• Главная
  • Праздник единства широко отметили жители Мангистау
17:17, 3 мая 2016 г.

Праздник единства широко отметили жители Мангистау

1 мая 2016 праздник единства народа Казахстана собрал представителей разных этносов, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Праздник дружбы, понимания и согласия мангистаусцы широко отметили на площади "Астана" в 4-ом микрорайоне. Для жителей области была организована ярмарка от представителей этнокультурных объединений, на которой были представлены изделия ручной работы, национальные блюда и предметы быта каждого народа.

В нашей области действует этнокультурный центр киргизов "Алатоо", который вносит большой вклад в укрепление всесторонних отношений двух этносов.

"От всей души поздравляю всех с замечательным праздником, Днем единства народа Казахстана. Это 20 лет стабильности, совместного труда, развития и дружбы, благодаря которым мы гордимся сегодняшними достижениями нашей страны. Почетными гостями праздника стали и каракалпаки, которые основательно подготовились."- поздравляет Курбанали Газибеков - председатель "Алатоо".

В середине прошлого века в Казахстан попали тысячи корейцев. С тех пор они  стали еще одной частью казахского народа. Потомки корейцев живут, учатся, работают наравне с другими гражданами Казахстана и вносят большой вклад в развитие нашего общего государства. Вместе с песней, они поздравили казахстанцев с праздником единства.

"Под одним шанырком с нами живут и грузины. Пришедшие на ярмарку имели возможность познакомиться с историей грузинского народа и испить знаменитого вина", - говорит Валерий Цой - член МОФ РОО "Ассоциация корейцев Казахстана" .

"Уйгуры тоже представили на ярмарке историю своего народа, также предметы олицетворяющие обычаи. В мангистауской области проживает 50 уйгурских семей. Они также живут в мире и согласии с другими этносами", - комментирует председатель ЭКО "Сакартвелло" Автандил Гавашелишвили.

Осетины же в этот день отмечали двойной праздник - день Единства народа Казахстана и Пасху, потому на ярмарке, наряду со знаменитыми пирогами были и куличи и крашеные яйца.

Особенно атмосферу праздника ощутили дети, которые пели и плясали на площади в национальных костюмах. Одна идея, одна дружба, одна страна объединила всех этих людей. Ведь праздник единства - это праздник каждого гражданина Казахстана. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздник #культура #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...