• Главная
  • Служебные собаки помогают бороться с наркотрафиком в Казахстане
12:15, 18 мая 2016 г.

Служебные собаки помогают бороться с наркотрафиком в Казахстане

По словам министра внутренних дел, и количество преступлений, связанных с торговлей наркотиками. Только в прошлом году казахстанские полицейские конфисковали 35,5 тысяч тонн наркотических средств, сообщает портал МВД, со ссылкой на телеканал Хабар.

Большая часть наркотиков завезена из соседних стран. 140 килограммов героина попали в республику из Афганистана. Бороться с трафиком и драгдилерами помогают пограничникам и стражам порядка служебные собаки.

За три года службы один из лучших псов-нюхачей он помог раскрыть 26 наркопреступлений. На его счету больше 70 килограммов найденных и изъятых из незаконного оборота наркотиков: гашиша, героина и даже так называемых «спайсов». А это десятки или, может быть, даже сотни спасенных человеческих жизней.

Одни помощники специализируются на поиске наркотиков, другие - на задержании преступников. Недавно в центре кинологической службы провели капитальный ремонт. Теперь щенят разводят на месте сами, а не закупают их на бюджетные средства, как это делалось раньше. Пару месяцев назад на свет появилось первое потомство.

- Собаки, так же, как и люди, различаются по типам. Бывают холерики, бывают сангвиники, бывают спокойные, бывают подвижные. Те, которые поспокойней, их применяют для поиска взрывчатых веществ, которые подвижные, их применяют для поиска наркотиков. По этим качествам и отбираются щенки, говорит Ануар Сапыжанов, начальник центра кинологической службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кинологи #собаки #наркотики #казахстан
Объявления
live comments feed...