• Главная
  • Несколько лет ждут свои квартиры жители Актау
13:18, 19 мая 2016 г.

Несколько лет ждут свои квартиры жители Актау

В Актау жители не могут получить свои квартиры, несмотря на то что оплатили практически полностью их стоимость, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Строительная компания «Батыс Энерго» долгий период времени не может завершитель строительство жилых домов.

Гульнар Маратова более двух лет тому назад решила приобрести трехкомнатную квартиру. Для этого она оплатила порядка 21 миллиона тенге строительной компании «Батыс Энерго». По словам женщины был составлен договор, что она в течение месяца, получит свое заветное жилье. Однако, ни через месяц и даже два года она не может заселиться в квартиру.

- В 2014 я 100% отплатила сумму за квартиру. Мне сказали что в течение 3-4-х месяцев я смогу заселиться. Я сейчас хожу без собственной крыши над головой. В семье у меня 7 человек. Все что мне обещали, все ложь. С мая 2014 года так хожу, говорит  Гульнар Маратова.

Помимо Гульнар есть еще жители, которые также на протяжении нескольких лет ожидают квартиры, за которые заплатили в полном объеме. Данные жилые дома расположены в 19 - ом микрорайоне. Построены они в рамках государственного частного партнерства.

Строительство двух пятиэтажных домов уже завершено, два других дома еще не доделаны.

- В двух домах, где завершено строительство, насчитывается 130 квартир. Из них 104 квартиры принадлежат акимату. Остальные 26 строительной компании. С начала 2016 года в рамках соглашения мы 26 квартир отдали в распоряжение компании «Батыс Энерго». Что касается двух других пятиэтажек, окончание строительства мы ожидаем в сентябре 2016 года, говорит Берик Изгалиев - начальник отдела жкх и жилищной инспекции г. Актау 

Таким образом, помимо дольщиков окончание строительства ждет и городской акимат. В тех 26 квартирах, что принадлежат компании, проживают люди, не имеющие надлежащего пакета документов. А граждане, которые заплатили огромные суммы, сейчас ходят в недоумении.

- Представьте, с 2009 года началось строительство этих домов, в 2013 году я заплатила 50 тысяч долларов. До сих пор не можем получить обещанное жилье, - говорит один из жителей.

Также, в 17 микрорайоне около 2 лет ведется строительство жилого комплекса «Актау Нуры». Многие дольщики внесли сумму от 50 - 100 процентов. В августе месяце текущего года, данный комплекс должны сдать в эксплуатацию, но судя по состоянию, есть возможность не уложиться в срок.

- Строительство началось в мае 2015 году, резко остановилось в сентябре. Мы искали руководство компании, но не смогли их найти в офисах. А последний раз, когда были, офис и вовсе был закрыт. Мы отправились за комментариями в офис строительной компании, но увы на месте никого не застали. По словам охраны, они уже как месяц переехали в другое помещение, но куда именно никто не знает, говорит Танатар Жайманов, житель г.Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...