• Главная
  • Инспектор полиции борется с бытовым насилием в Актау
09:25, 23 мая 2016 г.

Инспектор полиции борется с бытовым насилием в Актау

Между тем за порядок в Актау наравне с коллегами мужского пола отвечает испектор Роза Жантуар, сообщает телеканал Хабар.

Мать троих детей 7 лет своей жизни посвятила сначала воспитанию трудных подростков, а последние 8 лет занимается проблемами бытового насилия среди женщин.

На счету капитана полиции - десятки спасенных семей.  Каждое утро начинается с обхода квартир. Что происходит по ту сторону двери – тайна, чаще всего спрятанная под семью замками. Многие женщины не хотят выставлять свои проблемы напоказ. Но вот визит к матери двоих детей Айгуль Кенжебай оказался весьма кстати.


- Я домохозяйка, все свое время провожу дома с детьми и мужем. У меня нет времени на юридическое просвещение. Приятно удивлена, что сотрудники местной полиции сами приходят к нам и совершенно бесплатно консультируют по многим правовым вопросам. Некоторые из них мне удалось решить, даже не выходя из дома, - говорит Айгуль Кенжебай, жительница г. Актау

И эта самое малое, что делает инспектор полиции Роза Жантуар каждый день. Чаще всего ей приходится принимать в своем кабинете тех, кто все- таки решился приоткрыть занавес личной жизни. Её задача - не просто наказать обидчиков, а помочь восстановить семью, если это еще возможно.

- На самом деле случаев бытового насилия с каждым годом становится всё больше. Женщины становятся грамотными и больше не молчат о своих зачастую даже угрожающих здоровью и жизни проблемах. Если в прошлом году мы привлекли к ответственности 136 человек, то в этом - уже 280. Есть и положительные примеры, когда после наших бесед пары мирились и начинали новую семейную жизнь, - говорит Роза Жантуар, инспектор группы по защите женщин от насилия МПС УВД г. Актау

Пока Роза Жантуар одна отвечает за спокойствие и благополучие женской половины Актау. Правда, на помощь зачастую приходят общественные объединения. Вместе они работают с дамами, которые подверглись моральному и физическому насилию в своих семьях. Но вопрос об увеличении кадров в этой сфере сегодня стоит остро. Поэтому руководство местной полицейской службы обратилось в акимат с просьбой создать в регионе кризисный центр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#закон #насилие #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...