• Главная
  • Новые кадровые назначения произошли в Казахстане
14:10, 23 мая 2016 г.

Новые кадровые назначения произошли в Казахстане

В конце прошлой недели произошли кадровые перестановки в Администрации Президента, изменения в двух министерствах, партии «Нур Отан», холдинге «Байтерек», а также в АО «Хабар», сообщает МИА Казинформ.

Пресс-секретарем Президента Республики Казахстан назначен Укибай Ыдырысулы.

Укибай Айдос Ыдырысулы родился 25 марта 1976 г. в Алматинской области. Окончил факультет журналистики КазНУ в 1997 году. Ранее работал руководителем департамента информационных проектов (ДИП) АО «Хабар», заместителем председателя правления АО «Хабар». Являлся председателем правления АО «Агентство «Хабар».

Заведующим Центром внешней политики Администрации Президента Республики Казахстан назначен Адиль Турсунов.

Турсунов Адиль Капанулы родился в 1973 году. В разное время занимал должности советника-посланника посольства Казахстана в Грузии и директора Департамента СНГ в МИД РК.

Вице-министром национальной экономики РК назначен Роман Скляр.

Скляр Роман Васильевич родился в 1971 году. Окончил Павлодарский монтажный техникум, Павлодарский государственный университет, Московский институт современного бизнеса, Казахский институт правоведения и международных отношений.

В разные годы Роман Скляр работал начальником управления государственных закупок, руководителем аппарата, заместителем акима города Павлодара, директором Департамента энергетики и коммунального хозяйства города Астаны, заместителем акима, первым заместителем акима Павлодарской области, вице-министром транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, вице-президентом АО НК «Казахстан темир жолы».

С марта 2016 года был депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председателем комитета по экономической реформе и региональному развитию.

Ответственным секретарем Министерства информации и коммуникаций РК назначен Жанат Кожахметов.

Кожахметов Жанат Муратович родился в 1979 году. Окончил Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, юрист-международник.

В разные годы работал главным специалистом Комитета финансового контроля Министерства финансов РК, экспертом центра системных исследований Администрации Президента РК, советником президента АО «Центр инжиниринга и трансферта технологии», заместителем председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК, заместителем председателя правления АО «Фонд науки», заместителем председателя Агентства РК по защите конкуренции. С 2010 по 2014 годы был государственным инспектором, заместителем заведующего отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК. С февраля по август 2014 года - ответственный секретарь Агентства РК по защите прав потребителей, с августа 2014 года по январь 2015 года - советник первого заместителя председателя партии «Нұр Отан». С 28 января 2015 года был руководителем центрального аппарата партии «Нур Отан».

Руководителем пресс-службы партии «Нур Отан» назначен Александр Аксютиц

Аксютиц Александр Владимирович родился в 1982 году в Алматы. Окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби в 2003 году по специальности «Журналистика». В 2004 году приступил к работе в АО «Агентство «Хабар» в должности корреспондента службы новостей. Стоял у истоков создания нового информационного канала «24KZ», должность директора которого занимал с 2012 по 2015 годы. С 2015 года был директором телеканала «Білім және Мәдениет».

Первым заместителем председателя Алматинского областного филиала партии «Нур Отан» назначен Галиаскар Сарыбаев.

Сарыбаев Галиаскар Толендиевич родился в 1963 году. Окончил Казахский государственный университет им. С.М.Кирова и Казахскую академию труда и социальных отношений по специальностям «механик», «юрист». Трудовую деятельность начал инженером-конструктором на Павлодарском тракторном заводе им. В.И. Ленина. В разные годы занимал ответственные должности в комитете комсомола и местных исполнительных органах Кербулакского района. Затем работал главным специалистом, начальником отдела управления информации и общественного согласия, заместителем начальника управления внутренней политики Алматинской области, заместителем акима города Талдыкорган. С мая 2015 года - руководитель управления внутренней политики Алматинской области.

Председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» назначен Ерболат Досаев.

Досаев Ерболат Аскарбекович родился в 1970 году в Целинограде. Окончил Алматинский энергетический институт, Московский государственный технический университет им. Баумана. В разное время работал заместителем председателя правления ЗАО «Банк ТуранАлем», позже «АТФ Банка», советником Премьер-Министра РК, вице-министром энергетики, индустрии и торговли, а также финансов. Возглавлял Агентство РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса. Был министром финансов, здравоохранения, экономического развития и торговли, которое позже было реорганизовано в Министерство экономики и бюджетного планирования РК.

6 августа 2014 г. Указом Президента Республики Казахстан назначен министром национальной экономики Республики Казахстан. 30 апреля 2015 г. был переназначен на эту должность. 5 мая 2016 года подал в отставку.

Членом совета директоров - независимым директором АО «КазАгроФинанс» избран Азат Машабаев.

Машабаев Азат Еркинович родился в 1979 году. Окончил Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова по специальности «учет и аудит», магистратуру юридического факультета Бременского государственного университета по стипендии «Болашак», Казахский государственный университет имени аль-Фараби по специальности «международное право».

В разные годы работал юрисконсультом в АО «Банк Каспийский», в разных структурах АО «НК «КазМунайГаз», руководил службой внутреннего аудита, департаментом внутреннего аудита, возглавлял департамент стратегии, корпоративного управления, и управления активами в АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», заместителем председателя правления - главного директора по административно-стратегическому управлению, а также входил в состав правления АО «Казтелерадио». Позже занимал пост первого заместителя генерального директора РГП «Центр обслуживания населения», занимал должность главы офиса Strategy Partners Group в Республике Казахстан, заместителем председателя правления АО «Казпочта».

С ноября 2014 года по настоящее время входит в состав совета директоров АО «НК СПК Сарыарка», АО «Казахстанско-Таджикский фонд прямых инвестиций», АО «Казахстанско-Киргизский фонд прямых инвестиций», в качестве независимого директора. С мая 2016 года по настоящее время занимает должность первого заместителя генерального директора ТОО «EASTCOMTRANS».

Председателем правления АО «Агентство «Хабар» назначена Алмагуль Ахметжанова.

Алмагуль Аугалиевна Ахметжанова родилась в 1975 году в Алматы. Окончила КазГУ в 1998 году по специальности «Социология». Имеет степень магистра.

Алмагуль Ахметжанова начала свою карьеру в агентстве в 1999 году. Занимала должности редактора, продюсера, с 2002 по 2004 - заместителя руководителя дирекции программ, с 2005 по 2011 - директора программ, с 2012 по настоящее время - первого заместителя председателя правления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кадры #назначения #казахстан
Объявления
live comments feed...