• Главная
  • Проблемы рыбаков обсудили в СПК "Болашак"
12:12, 26 мая 2016 г.

Проблемы рыбаков обсудили в СПК "Болашак"

Рыбаки сообщили о проблемах отрасли руководству сельскохозяйственного производственного кооператива «Болашак», где начал работу Совет по рыбоводству.

На первом заседании Совета были озвучены проблемы с которыми сталкиваются местные рыбаки. Особенно волнует то, что на улице многие реализуют различную рыбную продукцию без каких-либо документов.

По мнению предпринимателей, сегодня места реализации рыбы остаются без внимания контролирующих органов. И в срочном порядке нужно отрабатывать места стихийной торговли, уже потом продовольственные рынки и магазины с целью выявление нарушений правил торговли рыбы и рыбной продукции.

Директор сельскогохозяйственного производственного кооператива «Болашак» Галымжан Айдарбайулы отметил, что имеющиеся проблемы можно и нужно решить, и здесь очень важны инициатива и участие самого бизнеса.

«Все мы прекрасно понимаем, что вопросы касающиеся развития рыбной отрасли являются стратегически важнейшими для страны. Ранее мы провели встречу с животновадми, теперь хотелось бы от вас услышать, чем сейчас живут и дышат рыбаки, с какими проблемами сталкиваетесь и совместными усилиями найти пути решения», - сказал он обращаясь к рыбакам.

По словам самих рыбаков, в Актау активизировались уличные торговцы, и стихийная торговля снижают им выручку, а многие продавцы не имеют необходимых разрешении на торговлю. Нужно принять меры по ликвидации незаконной торговли и выписывать штрафы.

«Рыбное хозяйство держится на малом бизнесе, и у нас не такие большие обороты, хотя многие думают что мы зарабатываем очень хорошо. У нас выручки небольшие в первую очередь из-за перекупщиков, которые привозят рыбу с других регионов. И еще, многие рыбаки удовольствие половить рыбку превратили в заработок, которые также создают реальную конкуренцию», - рассказал один из предпринимателей.

По мнению представителей малого бизнеса, органы по защите прав потребителей и местная полицейская служба должны принимать меры в отношении недобросовестных продавцов за сбыт незаконно добытой продукции и нарушение порядка сбыта объектов животного мира. Сегодня факты нарушения правил карантина животных и иных ветеринарно-эпидемиологических требований налицо, когда вдоль дороги можно смело увидеть продавцов рыбы, особенно выезжая из областного центра в сторону Мунайлинского района.

Директор СПК «Болашак» Галымжан Балтилеу обещал донести до местных исполнительных, правоохранительных и иных органов озвученные проблемы бизнесменов. Также он призвал предпринимателей объединиться вокруг СПК «Болашак», так как членство даст возможность решить важные вопросы, такие как создание рыбаприемного пункта, организация сбыта продукции, совместное приобретение оборудования, контроль и управление ценой, а также кредитование предпринимателей.

«Что касается стихийных точек сбыта рыбной продукции, то вы правы, их нужно срочно ликвидировать. Потому что в рыбной продукции могут находиться паразитические организмы, которые могут вызвать у людей и животных, питающихся рыбой, тяжелые заболевания - гельминтозы. Из-за употребления некачественной рыбной продукции возможны распространение инфекционных заболеваний и отравление людей, а этого ни в коем случае нельзя допустить», - сказал он.

Напомним, при СПК «Болашак» работают три Совета по рыбоводству, растениеводству и животноводству. Сам кооператив создан при поддержке Мангистауской индустриальной палаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рыбаки #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...