• Главная
  • Международные ученые: Викинги и казахи - родственники.
10:21, 31 мая 2016 г.

Международные ученые: Викинги и казахи - родственники.

Что общего между викингами и казахами? Ответ прост: они родственники, отвечают представители международной группы ученых. Они выяснили, что более половины норвежцев по линии отца имеют генетическую связь с народами Центральной Азии. Для более подробного изучения вопроса в Алматы прибыла специальная делегация, сообщает телеканал Алматы.

Между жителями Казахстана и Норвегии есть тесные генетические связи. Об этом говорят результаты многолетнего исследования международной команды ученых. Чтобы лично убедиться в этом, в Алматы приехала съемочная группа норвежского телеканала, ученый-историк Стурла Еллингваг и ведущий научно-популярной программы Discovery Джо Ройслиен. Теперь иностранные журналисты намерены провести лабораторные исследования на основе различных анализов, взятых у рядовых казахстанцев. Попутно снимут документальный фильм об истории и культуре нашей страны. Цикл передач покажут более чем в 30 странах мира.

«Это просто поразительно, мы сразу же стали глубже исследовать интересные факты, связанные с генетикой скандинавского народа. После месяцев исследования этого вопроса у себя в стране мы приехали со съемочной группой в Казахстан. Здесь в течение недели мы проводили съемки в самых разных местах - степях, горах, городах. И были поражены гостеприимством вашего народа», - сказал Джо Ройслиен.

Информация о том, что половина населения Норвегии по отцовской линии имеет родственную связь с народами Центральной Азии, сразу же заинтересовала ученых со всей Европы.

«Все мы живем на одном континенте Евразия. Здесь тысячелетиями проходила большая миграция человечества. Поэтому исследования показали, что в ДНК центральноазиатской популяции имеется общий компонент ДНК с народами Скандинавии, Северной, Южной, Западной Европы. Это говорит о том, что казахи и норвежцы - все мы сварены в одном генетическом котле», - сказал зампредседателя президиума ОО «Казахское Географическое Общество» Нурбол Баймуханов.

Ожидается, что результаты дополнительных исследований и цикл передач про Казахстан будут готовы в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#викинги #казахи #родственники #казахстан
Объявления
live comments feed...