• Главная
  • Казахстанцев, имеющих более 3,7 миллиона тенге, обяжут размещать деньги на банковских счетах
15:22, 4 июня 2016 г.

Казахстанцев, имеющих более 3,7 миллиона тенге, обяжут размещать деньги на банковских счетах

Сбережения, превышающие 3,7 миллиона тенге, казахстанцы будут обязаны размещать на банковских счетах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра финансов Бахыта Султанова.

"С 2017 года при предоставлении первоначальной декларации граждане должны будут размещать денежные средства на банковских счетах, если они превышают 3,7 миллиона тенге - это 160 минимальных размеров заработных плат. Предусмотрена возможность продекларировать определенную сумму до 3,7 миллиона. Если же у гражданина есть эта сумма, то он должен продекларировать, обязательно вложить в банки", - сказал Султанов на заседании в Мажилисе, где обсуждалась тема реализации закона по вопросам амнистии граждан в связи с легализацией имущества.

Он отметил, что для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования срок амнистии капитала продлен до 31 декабря текущего года. Вместе с тем норма об обязательном размещении на банковском счете суммы, превышающей 3,7 миллиона, не будет распространяться на средства, которые были узаконены в ходе легализации.

"Как говорил Глава государства, после завершения данной акции счета казахстанцев по всему миру будут перепроверяться. Этому будет способствовать и работа проводимая нами в рамках взаимообмена информации со странами, с которыми подписаны соответствующие международные соглашения и конвенции", - заявил глава Минфина.

Как пояснил журналистам заместитель руководителя управления комитета госдоходов МФ Ерлан Сагнаев, сумма до 3,7 миллиона тенге не нуждается в необходимости размещения в банках, так как это те средства, которые могут быть у человека на какие-то его первостепенные нужды.

"Если у человека сбережения составляют более 3,7 миллиона тенге, то он обязательно должен по состоянию условно говоря на 31 декабря 2016 года при вхождении в 2017 год на один день хотя бы разместить эти деньги, зафиксировать их в банках второго уровня. Задекларировать, условно говоря 100 миллионов тенге, не показав их банку, он не сможет, то есть на слово органы госдоходов не поверят", - сказал Сагнаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банк #счета #казахстан
Объявления
live comments feed...