• Главная
  • Новую жилищную программу разрабатывают в Казахстане
14:12, 11 июня 2016 г.

Новую жилищную программу разрабатывают в Казахстане

В Казахстане разрабатывают новую жилищную программу, передает портал Tengrinews.kz.со ссылкой на вице-министра национальной экономики - Романа Скляра. 

К вице-министру обратился депутат, отметив, что сейчас множество операторов по строительству жилья по госпрограмме, кроме того условия в них часто меняются.

"Сейчас реализацией жилищного вопроса кто только не занимается: и местные исполнительные органы, и наши холдинги, и правительственные структуры. Вот эта программа размыта на многие-многие структуры. И холдинг "Самрук" занимается, и "Байтерек" занимается, и частные застройщики этими вопросами (занимаются Прим. автора). (...) Почему бы нам не собрать в одну структуру все эти деньги, четко установить конкретный порядок и конкретные механизмы финансирования, и определить какие мы программы будем финансировать приоритетно. (...) У нас постоянно какие-то замены одного условия на другие. Люди уже путаются, где и что конкретно они могут получить", - отметил депутат Омархан Оксикбаев.

"Да, действительно, вы правильный вопрос подняли. Министерство национальной экономики является администратором данных бюджетных программ. И, действительно, основные средства аккумулированы в холдинге "Байтерек". Есть различные программы, направления, которые касаются конкретных категорий граждан. Эти кредитные продукты, так скажем, они востребованы. (...) В настоящее время я хотел бы вам доложить, уважаемые депутаты, мы разрабатываем, совместно с холдингом "Самрук-Казына", "Байтерек" новые подходы в жилищном строительстве. Обобщить мы пытаемся сейчас. Мы обобщим положительный опыт, который наработали за эти годы (…). Данная программа у нас сейчас разрабатывается, мы доложим ее правительству и, надеемся, утвердим, и будет ее реализовывать (...) "Самрук" отвечает за коммерческое жилье, "Байтерек" отвечает за все остальное. Примерно такая структура будет", - сообщил, отвечая на вопрос депутата, вице-министр национальной экономики Роман Скляр.

Депутат предложил аккумулировать все в одни руки. По его мнению это создаст возможность прозрачно вести дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #программа #казахстан
Объявления
live comments feed...