• Главная
  • Цены на нефть внушают оптимизм
09:09, 12 июня 2016 г.

Цены на нефть внушают оптимизм

Период спада для «черного золота» по мнению большинства экспертов, подошел к концу, однако даже удорожание нефти не повлекло за собой рост цен на внутреннем рынке ГСМ, сообщает Zakon.kz.

Цены на нефть на торгах последних дней обновили максимумы с октября прошлого года и превысили отметку $51 за баррель. В ходе торгов 8 июня Brent и вовсе достигала отметки $52. Аналитики уверены, что рост цен уже можно назвать долгосрочным трендом. Так, Международный валютный фонд повысил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2016 и 2017 годы на $1 до $36 и $42 за баррель соответственно. Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США повысило прогноз цен на нефть на 2016 год – до $42,83 и $43,03 за баррель для марок WTI и Brent соответственно. В 2017 году, согласно прогнозу EIA, средняя цена как нефти WTI, так и Brent составит $51,82 за баррель. Всемирный банк прогнозирует цены на нефть на уровне $41 за баррель в 2016 году. Как видим, рынок расположен к оптимистичным ожиданиям. С начала 2016 года рост составил уже более 70% – напомним, в январе «черное золото» торговалось у отметки $30 за баррель.

Несмотря на удорожание энергоносителей, ценники на отечественных АЗС остались прежними. Более того, Казахстан сегодня обеспечен запасами всех видов потребляемых нефтепродуктов.

На 3 июня 2016 года запасы бензина на нефтебазах и в резервуарах НПЗ РК насчитывали 374 тыс. тонн, дизтоплива – 231 тыс. тонн. Этого уровня достаточно для бесперебойного насыщения рынка. Такой стабильности удалось достичь по двум причинам. Во-первых, стоит отдать должное недропользователям – следуя принципам социальной ответственности, они снабжают НПЗ необходимыми объемами нефти, хотя в их распоряжении, бесспорно, имеются более выгодные рынки сбыта. Во-вторых, основные участники рынка нефтепродуктов не гонятся за сверхприбылью – подобное суждение, периодически возникающее в обществе, не более чем стереотип. Доказательство тому – стабильные розничные цены на горючее.

Напомним, в начале сентября 2015 года правительство Казахстана отказалось от удерживания предельных розничных цен на бензин марки АИ-92/93. Самая ходовая марка топлива одномоментно подорожала со 108 до 130 тенге за литр, однако спустя несколько дней рынок легко сумел найти оптимальную стоимость. Сегодня цена на ГСМ в Казахстане колеблется с очень незначительной амплитудой и не превышает уровень в 125 тенге. И это несмотря на серьезную корректировку курса тенге, а также тот факт, что за последние несколько месяцев оптовые поставщики нефтепродуктов четырежды повышали цены. Объективно оценивая ситуацию, можно сказать, что участники рынка ГСМ прошли проверку на прочность и социальную надежность.

Вместе с тем над рынком довлеют несколько факторов. Во-первых, Павлодарский НХЗ и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» должны в конце лета – начале осени выйти на планово-предупредительные ремонты. Во-вторых, АИ-92 в России по данным информационно-аналитического центра «Кортес» стоит сейчас в рознице 34,61 рубля за литр или более 170 тенге. Причина такой большой стоимости проста: с начала года в стране дважды повысили акцизы на светлые нефтепродукты. С 1 января акцизная ставка на бензин категории Евро-5 была повышена на 36,1%, с 1 апреля она поднялась еще на 34,5%. Как следствие, в I квартале 2016-го цены выросли почти на 25%.

В подобной ситуации российским поставщикам выгоднее продажа ГСМ на внутреннем рынке, нежели поставка его в Казахстан. При этом отечественный рынок на 30% зависит от поставок топлива из России. Чтобы предупредить дефицит и обеспечить насыщения внутреннего рынка в условиях возрастающего сезонного спроса, цены на бензин в Казахстане необходимо будет повышать до уровня, гарантирующего привлекательность импорта из России. Проблему удастся решить только после модернизации трех казахстанских НПЗ.

По данным глава Минэнерго Каната Бозумбаева, завершение этого процесса ожидается в течение трех лет.

«После модернизации у нас появится избыток бензина более чем в 1 млн тонн, который можно будет экспортировать в другие страны, – заявил министр в ходе отчетной встречи с населением. – Сейчас же, пока бензина в Казахстане предостаточно, цена на него не станет расти, но если начнется нехватка, возможно, будет рост».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #цена #казахстан
Объявления
live comments feed...