• Главная
  • 75 выпускников Мангистауской области стали обладателями "Алтын белгі"
17:19, 14 июня 2016 г.

75 выпускников Мангистауской области стали обладателями "Алтын белгі"

75 выпускников Мангистауской области стали обладателями «Алтын белгі», сообщает портал Стратегия 2050 со ссылкой на акимат области.

По данным областного управления образования, в этом году количество выпускников по Мангистауской области составляет 4 825 человек, из них 3 196 школьников изъявили желание сдать Единое национальное тестирование (ЕНТ). Это 65 % от общего количества выпускников области. В прошлом году этот показатель составил 61,6 %. Также 37 участников международных олимпиад и научных проектов были освобождены от участия на ЕНТ. Из 110 претендентов на знак отличия «Алтын белгі» подтвердили свои знания 75 или 68 %.

Отметим, 497 выпускника набрали свыше 100 баллов, а 537 не прошли проходной уровень. Не сдавшие ЕНТ выпускники в августе текущего года смогут повторно сдать тестирование на платной основе, и у них есть возможность поступить в любой университет Казахстана платно.
Самый высокий результат по области - 124 балла показали двое ребят: Маржан Мынжанова из Жанаозенской школы-гимназии и Алдияр Семедьяров из школы-гимназии № 4 города Актау.

«С каждым годом улучшаются показатели. В этом году средний балл ЕНТ составил 78,5 %, в прошлом году он был равен 75,5%. Также можно отметить, что выпускники Мунайлинского и Тупкараганских районов показали очень хорошие результаты. По результатам школ высокий уровень показал Жанаозенская школа-гимназия, набрав 106 баллов», - сказала руководитель управления образования по Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алтын белги #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...