• Главная
  • Мажилис одобрил поправки, «блокирующие» нормы Земельного кодекса
11:15, 15 июня 2016 г.

Мажилис одобрил поправки, «блокирующие» нормы Земельного кодекса

Данными поправками приостанавливается действие вызвавших общественный резонанс некоторых норм Земельного кодекса, передает портал Zakon.kz.

Депутаты на пленарном заседании палаты рассмотрели и одобрили проект закона РК «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс».

Как напомнил заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, законопроект разработан во исполнение Указа Президента Нурсултана Назарбаева, в котором Глава государства объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса.

«Как вам известно, в связи с вопросами, которые возникли в сфере земельных отношений, в соответствии с указом Президента от 6 мая 2016 года был введен мораторий на некоторые нормы земельного кодекса. А именно, это применение норм закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан»», - сказала глава профильного ведомства.

«Второе, предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Третья норма предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности. В связи с этими нормами было дано соответствующее поручение Правительству», - добавил А. Мырзахметов.

Как он уточнил, представленный на рассмотрение мажилисменам законопроект разработан в целях реализации данного поручения.

В свою очередь депутат Сергей Звольский сообщил, что все комитеты мажилиса представили положительные заключения по данному проекту закона.

«Проведено три заседания рабочей группы и расширенные заседания головного комитета с участием представителей уполномоченных государственных органов. Необходимо отметить, что в ходе обсуждения проекта поступали другие предложения, касающиеся регулирования земельных отношений, в вопросах использования земель сельхозназначения, которые в последствии были сняты инициаторами. Понимая озабоченность депутатского корпуса, данными вопросами, вместе с тем, считаем целесообразным рассматривать изменения и дополнения земельного законодательства только после завершения комиссии по земельной реформе, созданной в соответствии с поручением Президента РК и обсуждения концептуальных вопросов с общественностью, в том числе в регионах», - подчеркнул парламентарий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мажилис #поправки #земельныйкодекс #казахстан
Объявления
live comments feed...