• Главная
  • Успехи мангистауских предприятий в конкурсе "Алтын сапа". Интервью
12:20, 15 июня 2016 г.

Успехи мангистауских предприятий в конкурсе "Алтын сапа". Интервью

В этом году исполняется 10 лет со дня учреждения премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа». Об успехах мангистауских предприятий, отмеченных этой премией и конкурсом-выставкой «Лучший товар Казахстана», рассказывает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Шаймерденова.

- Гульжан Алиевна, за что присуждается премия «Алтын сапа» и по каким критериям определяются победители конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»? Как организуется отбор лучших предприятий Казахстана по регионам?

- Премия Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и (или) услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством. С 2015 года организатором конкурса на соискание премии «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» выступает Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и региональные палаты в областях, городах Астана и Алматы. На первом этапе конкурсного отбора, в этом году до 1 июля, региональные палаты предпринимателей организуют сбор заявок от участников конкурса. Затем региональные экспертные комиссии отсеивают те заявки, которые не соответствуют критериям отбора конкурса. Отобранные заявки направляются в Национальную палату для участия в финальной стадии конкурса.

- Проводится ли предварительное ознакомление потенциальных участников с условиями конкурса, критериями отбора?

- Да, и это не просто ознакомление, а целый обучающий семинар. Такой семинар запланирован нашей региональной палатой на 22 июня. Для этого в Актау специально приедет из Астаны представитель Национальной палаты, который проведет обучение и ответит на все вопросы касательно конкурса. Пользуясь случаем, приглашаю представителей мангистауских предприятий к участию в мероприятии. По вопросам участия можно обращаться по телефонам 8(7292) 30-38-61 и 30-41-17.

- Какие предприятия Мангистау добивались успехов, приняв участие в конкурсе в прошлые годы, если были таковые?

- Конечно, мангистауские предприятия добивались признания на республиканском уровне. Так, в 2012 году в номинации «Лучшие товары производственного назначения» конкурса «Лучший товар Казахстана» ТОО «КазАзот» (город Актау) было удостоено диплома IV степени. В 2013 году дипломантом III степени в номинации «Лучшие продовольственные товары» этого же конкурса стало ТОО «Жанаозенский молочный завод». В 2014 году по конкурсу «Алтын сапа» лучшим предприятием среди субъектов среднего предпринимательства, оказывающих услуги, было признано АО «Ак Бидай-Терминал» (Бейнеуский район). И, наконец, в прошлом году, также по конкурсу «Алтын сапа», лучшим предприятием, оказывающим услуги (среди субъектов малого предпринимательства) было признано актауское ТОО «СФ «Ынта». Как видите, наши предприятия четыре года кряду не остаются за бортом бизнес-элиты Казахстана. Поэтому и в этом году, я уверена, мангистауские предприниматели, снова будут на высоте!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алтын сапа #интервью #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...