• Главная
  • Строительство трассы Актау - Жетыбай - Шетпе идет полным ходом
09:34, 16 июня 2016 г.

Строительство трассы Актау - Жетыбай - Шетпе идет полным ходом

По проекту дороги предусмотрено строительство пяти современных мостов, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Работы по строительству дороги начались летом в 2014 году. Завершить планируют летом 2017 года. В общей сложности отремонтировать планируют более 150 км. На первом этапе - 85 километров дороги от Шетпе до Жетыбая. От Жетыбая до Актау - 67 километров и 16 километров городских дорог Актау - до морского порта. Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе строит турецкая компания «Дженгиз Иншаат». Стоимость проекта составляет 36 миллиардов тенге. В строительстве задействовано порядка 1200 специалистов и боле 200 единиц спецтехники.

Мурат Зейнабилов - директор филиала «Дженгиз иншаат» г.Актау:

- Дорога Жетыбай-Актау будет первой категории - четырехполосная. По второй категории планируется строить от Жетыбая до Шетпе - трехполосную дорогу. Реконструкция дороги по городу Актау до морского порта будет производиться по третьей категории - эту дорогу мы восстанавливаем, ширина ее остается прежней. Планируем к концу лета положить третий слой - это новый асфальт щебеночно-мастичный, он является более долговечным.

Более 80 процентов материалов, которые используются в строительстве дороги Актау-Жетибай-Шетпе, произведены в Мангистауской области. А сам проект финансируется Азиатским банком развития. Дорога соединит Россию и Восточную Европу со странами Центральной Азии, а также станет связующей с морским торговым портом Актау.

Болат Гейдаров - начальник отдела строительства компании "Дженгиз иншаат" г.Актау:

- Отметим, что данный проект реализуется по программе «Нурлы жол». В связи с этим на данный дорожный участок возлагаются большие надежды. Ведь дорога станет важной транспортной артерией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #строительство #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...