• Главная
  • Историко-культурным памятникам нужна охрана в Мангистау
15:17, 16 июня 2016 г.

Историко-культурным памятникам нужна охрана в Мангистау

Историко-культурным памятникам Мангистау необходима охрана. Исторически важные объекты не ограждены, поэтому они полны мусора. На многих направлениях к памятникам отсутствуют указательные знаки, сообщает телеканал Казахстан Актау.

С таким заявлением сегодня выступили представители сферы культуры. А компании, что взяли под свою ответственность охрану и защиту исторических мест не выполняют свои обязательства.

В Мангистау около двух тысяч исторических памятников взято под государственную охрану. 500 из них охраняются на республиканском уровне. А все остальные закреплены за местными компаниями, которые должны заниматься очисткой и облагораживанием. Однако некоторые финансовые институты не следят за закрепленными к ним памятникам. А именно, это филиалы: "Дельта банк", Казкоммерцбанк", "Сбербанк России".

Бекбол Базарбаев - руководитель управления культуры МО:

- Кроме того, ТОО "Каспий Меруерті" объяснило нам, что у них нет возможности охранять, облагораживать и устанавливать указательные знаки на памятник Ишан кожа. Более того, представители компании не смогли прийти на собрание. "Бейнеускому зерновому терминалу" уже несколько лет даем поручения, однако результатов нет.

Заместителем акима области Бану Нургазиевой им было сделано предупреждение. Причины такого отношения будут выяснены. Есть и те организации, которые добросовестно выполняют все обязательства. Это "Тасболат Ойл корпорейшн" , "Тұлпар Мұнай Сервис" "Морпорт Актау","Теңіз Сервис" и совместные предприятия Арман.

Бекбол Базарбаев - руководитель управления культуры МО:

- Необходимо отметить, что готов проект по охране, защите и облагораживанию священных мест "Қарағашты әулие","Кенті баба" жамбауыл, Нұрмағанбет.

Нужно не только проводить субботники на священных и исторических местах, но и исследовать неизученные места. Более того, необходимо создавать сборники, чтобы они остались в истории.

Колганат Нуржаубай - сотрудник ТОО "МАЭК - Казатомпром": 

- К примеру, историк Нурлан Кулбаев объездил всю Западно-Казахстанскую область, изучает древние летописи и книги. Он вносит большой вклад в возрождение забытых исторических монументов, пишет, исследует, организовывает экспедиции.

На заседание комиссии были приглашены представители компаний, которые по определенным причинам не смогли взять под свою ответственность некоторые исторические места. Им было сделано замечание. Теперь они приступят к работе по охране, защите и облагораживанию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#памятники #охрана #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...