• Главная
  • 30 фактов горения сухостоя зафиксировано в Мангистау с начала лета
12:31, 22 июня 2016 г.

30 фактов горения сухостоя зафиксировано в Мангистау с начала лета

Мангистау грозят пожары из-за сухостоя. Опасность представляется не только в открытых сельских местностях, но даже в самом городе. Только за один день пожарные ликвидировали пять очагов горения засохшей травы, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Специалисты по чрезвычайным ситуациям работают в усиленном режиме. Коммунальщики тоже бросили все силы и очищают область от сухостоя.

Айзада Мереева со страхом рассказывает о произошедшем. Она невольно стала свидетелем возгорания сухостоя. Это произошло в минувшие выходные около областной больницы в 26-ом микрорайоне. На тот момент девушка находилась у себя дома и заметила пламя из окна.

Айзада Мереева - жительница 26 мкр:

- Я сидела дома и почувствовала запах гари, после чего подбежала к окну. Оказывается, это трава горела. Я испугалась, сказала родителям, и мы позвонили в ДЧС. Вообще, по этому тротуару люди ходят, дети играют. Хорошо, что никто не пострадал.

Ликвидировав горение за 10 минут, в этот же день пожарные выехали еще на 4 вызова. Горела трава за зданием «Казахтелеком», неподалеку от 10-ой школы, в ботаническом саду и в Мунайлинском районе. Пожарные сегодня выясняют причины возгорания. Но есть прогнозы, что засохшая трава могла загореться из-за 40-градусной жары. Огорчает и то, что вызвать горение могли и сами люди.

Азамат Кулманов - главный специалист УЧС г.Актау:

- Возгорания чаще всего возникают из-за непогашенного окурка сигареты, неосторожного обращения с огнем, а иногда и из-за хулиганских действий некоторых граждан, именно подростков. Площадь возгорания в среднем составляла от 4-х до 20 кв.метров. Поэтому просим жителей области быть осторожными!

На помощь к пожарным вышли и коммунальщики. Специалисты компании ТОО "Кала жолдары" бросили все силы на уборку сухой травы, позабыв о мусоре. Сформировано пять бригад.

Алтын Кайырбаева - специалист ТОО "Қала жолдары":

- Мы уже неделю очищаем парк "Акбота". Здесь очень много сухостоя. По всему городу наши специалисты работают с утра до вечера. В этом году обильные дожди были, поэтому и травы много. Опасно, очень опасно!

Высокий уровень пожароопасности находится в прибрежной зоне, вокруг населенных пунктов и самое главное - открытая степь. В самих же городах и районных центрах уровень средний. Ну, а ответственным лицам остается лишь призывать жителей быть добросовестнее, не бросать окурки где попало и следить за поведением детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сухостой #пожар #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...