• Главная
  • В 10 раз увеличились показатели по объему производства газообразного топлива в Мангистауской области
18:22, 28 июня 2016 г.

В 10 раз увеличились показатели по объему производства газообразного топлива в Мангистауской области

Запуск участка "бейнеу-бозой" Магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" позволил увеличить показатели по Мангистауской области сразу в 10 раз, сообщает ИнАктау по данным аналитической службы Energyprom.

При этом тарифы на природный газ, транспортируемый по распределительным сетям, выросли на 16,7%, на сжиженный - на 3,4%.

Объемы производства и распределения газообразного топлива по Казахстану за январь-май составили 66,9 млрд тг, против 35,9 млрд тг в аналогичном периоде прошлого года. Для сравнения, показатели первых пяти месяцев 2015 года обогнали 2014 всего на 5,9%.

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2016/23.png

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2016/23.png

Наибольший прирост объемов производства отмечен в Мангистауской области - сразу на 11,1 млрд тг (более чем в 10 раз). Причиной служит начало магистрального трубопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Он соединил в единую газотранспортную систему все магистральные газопроводы страны, и это позволило не только обеспечить транспортировку газа по территории Казахстана в любом направлении, но и полностью исключить зависимость от импортного газа. В итоге Мангистауская область вошла в тройку лидеров по объемам в стоимостном выражении, наряду с южной столицей и ЮКО.

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 миллиона евро АО «КазТрансГаз Аймак» для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях. 

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2016/5.png

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2016/5.png

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #газ #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...