• Главная
  • Более 900 нарушений выявлено с помощью конной полиции в Актау
12:16, 1 июля 2016 г.

Более 900 нарушений выявлено с помощью конной полиции в Актау

С начала года в Актау с помощью конной полиции выявлено более 900-сот правонарушений. 80 из них приходится на распитие спиртных напитков в общественных местах, сообщает Казахстан Актау.

Служба необычного подразделения порой незаметна. Однако, именно кавалеристы следят за порядком во время массовых мероприятий и патрулируют прибрежную зону. 

Кавалерист Абай Шалабаев в паре с «Курен» работает более 4-х лет. Перед дежурством он лично купает своего коня, готовит седло и даже кормит. 

Абай Шалабаев - кавалерист МПС УВД г.Актау:

- Когда я только пришел на службу сюда, то сразу же выбрал себе этого жеребца. Мы сработались. Как видите, сам ухаживаю за ним, расчесываю гриву, проверяю здоровье. Это входит в обязанности каждого кавалериста. Помню, как я должен был поймать одного гражданина за драку в общественном месте. Он был далеко, убегал, и благодаря своему коню я смог задержать хулигана.

В подразделении служат 24 сотрудника, столько же лошадей. Каждый кавалерист обязан в совершенстве владеть навыками верховой езды. Они даже проходят специальные курсы, ведь этим ребятам патрульную машину заменяет резвый конь.

Их работа не заметна, но без нее никак. С начала года конная полиция выявила 900 правонарушений - десятки фактов хулиганства и 80 случаев распития спиртных напитков в общественных местах. Они несут службу только в прибрежных зонах.

Стать кавалеристом не просто, надо большое желание и усердие, отмечают сами сотрудники. Руководство в свою очередь планирует увеличить число конных полицейских и улучшить материальную базу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#конная полиция #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...