• Главная
  • Пограничников Мангистау уволили за поборы иностранных граждан
09:28, 4 июля 2016 г.

Пограничников Мангистау уволили за поборы иностранных граждан

Нескольких сотрудников мангистауского пограничного поста "Тажен" уволили за поборы с иностранных граждан, сообщает ИнАктау.

Об этом рассказал предприниматель, у которого работают граждане Узбекистана. В последний раз при пересечении границы, чтобы их впустили в Казахстан, пришлось заплатить 16 тысяч тенге.

Бизнесмен Амандык Мурзабеков нанял граждан из Узбекистана на свою ферму. Но виза рабочих истекала в конце мая, и для продления нужно было выехать за пределы Казахстана и вернуться обратно. Когда они подъехали к границе, постовой попросил одного из граждан Узбекистана пройти в пункт за талоном.

"О каком талоне шла речь я не понял, сколько переезжал границ, но такого еще не встречал. Мой нанятый работник вернулся и сказал, что нужно за каждого заплатить по 2000 тенге. Их было четверо, но я не мог дать денег, если они у меня не работали, я попросил их не платить и объяснил, что это незаконно",- рассказал предприниматель.

Из-за неоплаченных "талонов" граждане Узбекистана пробыли на границе 13 часов. В это время рядом с бизнесменом находился еще один гражданин Узбекистана, который не смог въехать в Казахстан, потому что у него не было 2000 тг, но все документы были в порядке.

"Он рассказал, что приехал на похороны брата. И сейчас если он не заплатит 2 000 тенге, то ему поставят черную печать, и он никогда не сможет въехать в Казахстан. Мужчина плакал, и мне стало его жаль, я дал ему 500 тенге и вынужден был заплатить также за своих рабочих 8 000 тенге. И только после этого мужчину пропустили и моих ребят тоже", - говорит Амандык Мурзабеков.

По приезду в Актау бизнесмен обратился в региональное управление КНБ "Батыс". Сотрудники управления приняли у него заявление, и, по фотографиям, предоставленным КНБ, житель Актау опознал виновных в поборах лиц. Руководство начало служебное расследование, которое подтвердило факты поборов с иностранных граждан.

В течение месяца осуществлялась закрытая проверка, по итогам которой были выявлены нарушения и приняты меры в отношении сотрудников пограничной службы. По результатам проверки с должности был снял начальник, офицеры и военнослужащие по контракту. Два человека уволены. Так же задержали 400 иностранцев, с поддельными датами штампов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пограничники #увольнение #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...