• Главная
  • За использование и продажу ламп накаливания будут штрафовать в Казахстане
16:19, 5 июля 2016 г.

За использование и продажу ламп накаливания будут штрафовать в Казахстане

В Казахстане будут штрафовать за использование и продажу ламп накаливания, сообщает ИнАктау со ссылкой на главного эксперта Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности МНЭ РК Жаксылыка Токаева.

По данным эксперта, ответственность предусмотрена для юридических лиц малого и среднего бизнеса и крупных компаний.

"Если будут жалобы юридических и физлиц на продажу или использование ламп накаливания, то у нас есть территориальные департаменты, которые готовы выехать на проверку. В случае несоответствий будут приняты меры административного взыскания. Есть статьи в нашем Административном кодексе, которые устанавливают нормы штрафа для предпринимателей, МСБ, крупного бизнеса, в зависимости от их прибыльности и количества штата", - отметил Токаев - "после принятия Технического регламента и дооснащения специальных лабораторий нами будут приниматься соответствующие меры по устранению фактов нарушения законодательства в области энергосбережения. Есть лаборатории, которые, к сожалению, в настоящий момент недооснащены, но в рамках пилотных проектов, в рамках программы реализации ПРООН мы готовы их стопроцентно дооснастить до конца этого года. Эти лаборатории будут полномочны выдавать сертификаты на энергосберегающую продукцию".

Наряду с этим, Токаев напомнил, что лампы накаливания выше 25 Ватт были запрещены к использованию в Казахстане с 1 января 2014 года. Закон об энергосбережении был принят в 2012 году. В настоящее время на энергосберегающие лампы приходится около 60 процентов от всего рынка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лампы накаливания #казахстан
Объявления
live comments feed...