• Главная
  • В Мунайлинском районе Мангистауской области прокладывают инфраструктуру
11:18, 7 июля 2016 г.

В Мунайлинском районе Мангистауской области прокладывают инфраструктуру

В Мунайлинском районе, самом густонаселенном и молодом районе Мангистауской области, а именно в сельском округе Атамекен, жилых массивах села Мангистау и Батыр начаты работы по подведению внешних инженерных коммуникаций, которые составят единый центральный водопровод, сообщает МИА КазИнформ.

«Последние два года опреснительный завод «Каспий» подает в Мунайлинский район 7-8 тысяч кубометров воды в сутки. Скоро, поскольку население Мунайлинского района растет, этих объемов станет мало, поэтому в рамках программы «Акбулак» разработан проект по обеспечению доступа сельчан к центральному водоснабжению. Уже начаты работы в Атамекен, кварталах села Мангистау, Батыр, на очереди Баскудук и Кызылтобе. Планируется увеличить мощность существующей водозаборной насосной станции, построив дополнительно резервуар и насосы, которые будут распределять воду по населенным пунктам. Сегодня у нас есть два резервуара на 2400 и 4800 кубов для сбора и хранения воды, поступающей от опреснительного завода, а оттуда уже водовозы развозят по аулам», - сообщил заместитель акима Мунайлинского района Нурлыбек Жолбаев.

Также, по словам Н. Жолбаева, поэтапно ведется строительство магистральных сетей газо- и водоснабжения, прокладываются электросети и телефонная линия, начаты работы по расширению и озеленению автостоянки и территории вокруг железнодорожного вокзала в селе Мангистау Мунайлинского района. Пассажиропоток растет, возникла необходимость в расширении территории перед вокзалом. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию участка перед вокзалом. В этом году из местного бюджета был выделен 71 млн тенге. Строительные работы уже начались. Все внешние коммуникации - теплотрасса, газопровод будут перенесены под землю. Общая площадь территории составит 3200 кв. метров.

По оценке замакима района, на площади перед вокзалом, где постоянно ощущается нехватка мест для подъезжающих машин, появятся дополнительные 150-170 мест для авто. К осени реконструкция и благоустройство площадки будут завершены.

Также стало известно, что выделены средства на асфальтирование центральной дороги села Кызылтобе-2, разработаны проектно-сметные документации на строительство центральных автодорог протяженностью 15 км в каждом населенном пункте данного района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инфраструктура #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...