• Главная
  • Стоимость жилья продолжает падать: прогнозы экспертов.
Реклама
12:32, 28 июня 2016 г.

Стоимость жилья продолжает падать: прогнозы экспертов.

Реклама

Негативные тенденции на рынке недвижимости Казахстана.

Обвал в 2014 г. на рынке углеводородов привел к ухудшению ситуации практически во всех сферах экономики. Несмотря на ожидания экспертов, рынок недвижимости в Казахстане продолжает терять позиции и сейчас не самое удачное время для того, чтобы купить новостройку, с целью вложения средств. Небольшая стабилизация ситуации, наметившаяся в середине 2015 года, закончилась, и, начиная с октября, снижение цен на квартиры возобновилось с новой силой.

Затянувшееся падение привело к тому, что только за девять последних месяцев новостройки в крупных городах подешевели примерно на треть своей стоимости, а с начала кризиса падение в долларовом эквиваленте составило более пятидесяти процентов. Попытки владельцев удержать цены на объекты недвижимости на прежнем высоком уровне пока не приводят к видимому улучшению ситуации на рынке.

Специалисты прогнозируют дальнейшее постепенное снижение стоимости квартир с традиционной коррекцией перед наступлением зимы. В то же время новостройки будут меньше подвержены давлению рынка. Это связано, прежде всего, с высокими капитальными затратами, которые несут компании-застройщики во время выполнения строительных работ. Кроме того, качество вторичного жилья в значительной степени уступает качеству новых квартир как с точки зрения используемых материалов и технологий проведения работ, так и с точки зрения более современных и лучше продуманных планировок строящихся апартаментов. Поэтому новостройки все равно будут пользоваться определенной популярностью, несмотря на общую тенденцию к снижению покупательского спроса.

В значительной степени свое негативное влияние на рынок недвижимости оказывает падение покупательной способности населения в связи с девальвационными процессами, протекающими в финансовой системе страны. В настоящее время продолжается понижение стоимости тенге и, по мнению некоторых финансовых аналитиков, пока отсутствуют предпосылки к укреплению национальной валюты. Естественно, в выигрыше оказались клиенты банков, держащие свои сбережения в долларах США, евро и другой твердой валюте. Но, несмотря на то, что доля вкладов населения в иностранной валюте в конце третьего квартала 2015 года составляла примерно 77 процентов, необходимо помнить, что далеко не каждый валютный вкладчик смог накопить сумму, достаточную для приобретения жилья.

Тем не менее, потенциальным покупателям стоит начинать следить за рынком недвижимости, чтобы не пропустить удачный момент для вложения средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...