• Главная
  • Актауские студенты могут остаться без дипломов
13:02, 13 июля 2016 г.

Актауские студенты могут остаться без дипломов

Как минимум 85 студентов Мангистауского гуманитарно-технического университета могут остаться без дипломов.

В ректорате ВУЗа считают, что студенты не смогли защитить дипломные работы.

Сегодня, в 10.00 утра студенты штурмом взяли кабинет ректора Мангистауского гуманитарно-технического университета, профессора, доктора педагогических наук Ахметова Акылбека Кабиевича.

Студентов обвинили в плагиате. Они якобы скачали свои работы из Интернета. Но приказ ректор пока не подписал, а студентам предложили остаться в вузе. Правда, перед ними поставили ультиматум. То есть, студенты должны будут продолжать учебу в магистратуре одного из Алматинских вузов, правда в каком именно им не сообщили. Второй вариант: студенты должны повторно сдать экзамены осенью текущего года.

«У нас нет долгов перед университетом. Вчера мы простояли в универе до 23.00 ночи. Сообщили, что никто из нас не защитил свои дипломные работы. Мы с этим не согласны. Материально-техническая база в университете очень слабая, в библиотеке даже нету книги про нашего великого Абая Кунанбаева. У нас не было даже научного руководителя, который бы поддержал нас, и тем более мы впервые писали дипломные работы», - говорит студентка Айгерим Умирзакова.

«Среди нас есть инвалиды, а также беременные. К примеру, у меня дома муж и грудной ребенок. Мы с 08.00 утра, до 23.00 ночи ходили в универе. Где вы еще такое увидите? Чтобы 15 часов заставить студента ждать. Это полное безобразие. Нарушены наши Конституционные права. Кто нас защитит? Мы же все граждане Казахстана. Я очень надеюсь, что вопрос этот найдет свое положительное решение, и местные исполнительные органы а также представители министерство образования и науки не оставят нас в такой сложной ситуации», - говорит еще одна студентка.

«Во время сдачи экзаменов, нам вдруг сообщают, что мы якобы должны за первый курс дополнительно 200.000 тысяч тенге. Если у нас были долги, то как нас пропустили на второй, третий и даже четвертый курсы? Четыре года назад когда я поступала в этот ВУЗ, мне говорили что у этого учебного заведения большое будущее, я поверила этим словам. Теперь поняла, что не стоит доверять руководству университета и верить рекламе, которые крутятся на местном телеканале и публикуются в газетах, что Мангистауский гуманитарно-технический университет один из лучших», - говорит студентка Эльмира Жедебай.

Родители студентов считают, что здесь необходимо вмешательство надзорного органа, и нужно запросить все документы и для дачи объяснений вызвать в прокуратуру руководство университета и студенты. Одна из женщин еле сдержала слез, которая пришла поддержать свою дочь.

«Я работаю в ТОО «Қара жолдары». Мы убираем дороги, зарплата у нас не такая высокая. Я потратила все свои сбережения, чтобы моя дочь окончила университет. Теперь выясняется все напрасно. После таких отношений, кто будет поступать в такое высшее учебное заведение? Когда нужно платить за обучение почему то не забывают о вежливости, и вот теперь когда студенты должны были получить дипломы, в универе все словно ослепли. Почему так поступают с нашими детьми? Многие из нас брали кредиты, есть и те, кто деньги в долг брал чтобы оплатить за обучение. Если нашим детям не светит диплом, тогда пускай наши деньги возвращают? За четыре года я отдала университету больше одного миллиона тенге. Нужно срочно закрыть данный университет. Почему к студентам не выходит ректор?», - задалась вопросом женщина.

Целых четыре года студенты думали о том, что учатся в лучшем университете, и мечтали получить долгожданные дипломы. Однако такого отношения университета к своим студентам, пожалуй никто не ожидал. В шоке и родители, которые сегодня также пришли поддержать своих детей и надеются, что и в акимате Мангистауской области, и в министерстве образования и науки Республики Казахстана найдутся люди, готовые защитить студентов.

Напоследок хочется отметить, что скоро начнется широкомасштабная рекламная акция всех учебных заведений, которые будут «биться» за студентов. Правда, после таких неприятных истории, вряд ли выпускники средних школ захотят поступить именно в Мангистауский гуманитарно-технический университет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#диплом #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...