• Главная
  • Житель Актау изобрел ноу-хау для нефтяных скважин
11:12, 20 июля 2016 г.

Житель Актау изобрел ноу-хау для нефтяных скважин

Абилхас Бесимбаев изобрел универсальный привод глубинного штангового насоса - станок-качалку для нефтяных скважин, работающий на солнечно-ветровой установке.

По словам новатора, ноу-хау является экономичным, экологичным, надежным и полностью соответствует стандартам «Зеленой энергетики». Изобретение уже запатентовали и сейчас проводят заводские испытания. Ученый планирует представить свой проект на ЕХРО-2017. Он работал над ним 30 лет.

Его идею подержали в Национальном агентстве по технологическому развитию и выделили грант в пять млн тенге. Установка работает на ветро-гелио-электро станции и потребляет до 5 КВт в час, тем самым экономя до 90% электроэнергии. Производительность увеличивается до 30%.

"Здесь применяется 2 основных технологии. Первое – шарико-винтовая передача, которой КПД очень большая, надежный. Много нагрузки воспринимает на себя. В течение 10 лет может безотказно работать. Может выдержать 10-15-20-тонную и более нагрузку. Второй момент – это преобразователь чистоты, который весь мир знает. Самый экономный, удобный для управления технологическим процессом добычи нефти", - отмечает изобретатель.

"В работе над созданием установки были задействованы лучшие специалисты нашего завода - конструкторы, токари, сварщики, слесари, сборщики. Конечно, кое-что мы скорректировали и исправили. Трудились почти год. Сейчас очень горды, что имеем непосредственное отношение к инновационному проекту. Я уверен, мир еще заговорит об ученом из Актау", - рассказал Акылбек Жетибаев, начальник участка машиностроительного завода.

На месторождении Каражанбас для выделили одну скважину для испытаний. Изобретатель уверен, его детище проявит себя очень хорошо, а на выставке EXPO-2017 впечатлит иностранных инвесторов.

Нефтяники из России уже заинтересовались проектом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инновация #проект #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...