• Главная
  • Строительство трех жилых комплексов завершают в Актау
09:10, 3 августа 2016 г.

Строительство трех жилых комплексов завершают в Актау

В Актау будет сданы в эксплуатацию три жилых комплекса, которые были возведены с участием дольщиков. Это - Заветная мечта-1, а также два коммерческих многоэтажных дома в 12 и 17 микрорайонах, сообщает телеканал Казахстан Актау.

С начала года в регионе уже сдано более 400 тысяч квадратных метров жилья, а до конца года ожидается сдача еще шестисот тысяч квадратных метров. Об этом сообщил руководитель областного управления строительства Орак Аяпов. 

"В 17 мкр компания ДАВ-2 начала строительство коммерческого жилого комплекса, сейчас этот жилой комплекс ведется уже с участием государства, в вот в 12 микрорайоне, где за строительство бралась компания РАВ, скоро этот комплекс достроит и сдаст компания Еврострой. Там 65 дольщиков" - рассказал Аяпов.

Также как, сообщил спикер, застройщики обещают сдать в этом году в эксплуатацию жилой комплекс Хазар Палас. Кроме того, уже завершено строительство Акку-2 на 757 квартир. На сегодня дом уже распределен вкладчикам Жилстройсбербанка и очередникам. Также ожидается завершение строительства Акку-1 с участием инвесторов.

"Часть денег отдает бюджет, а инвесторы своими средствами приходят, завершают и после продажи квартир через ЖССБ напрямую деньги возвращают обратно инвестору. сейчас мы определили 3 инвестора, наши местные строительные фирмы они выйдут и до конца года мы должны завершить Акку-1", - пояснил Орак Аяпов.

На строительство объектов образования в этом году из республиканского бюджета выделено 1 млрд 775 млн тг, из местного бюджета - 573 млн тг. С начала года уже введены в эксплуатацию детский сад на 280 мест в поселке Жетибай и школа на 900 мест в поселке Манаш. Кроме того выделены средства и на завершение строительства центра охраны матери и ребенка, а проект строительства онкологического диспансера находится на экспертизе.

"Также на объекты здравоохранения в этом году было выделено из республиканского бюджета 2 млрд 231 млн тг на завершение центра охраны матери и ребенка. К концу августа, началу сентября, 45 дней рассматривает экспертиза, мы должны получить заключение и мы подаем на финансирование и начало строительства онкологического диспансера" - отметил руководитель.

До конца года ожидается сдача четырех 120-квартирных домов в 32 а микрорайоне для очередников и вкладчиков по госпрограмме, 4 дома в поселке Бейнеу, 5 домов в Мангистауском и Каракиянском районах, а также 2 дома в поселке Кызыл-Сай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...