• Главная
  • Членов транснациональной группировки осудили в Актау
11:20, 10 августа 2016 г.

Членов транснациональной группировки осудили в Актау

В Актау осудили членов транснациональной ОПГ, которые занимались хищением денежных средств пользователей банкоматов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Сообщается, что уголовное дело было рассмотрено в отношении граждан Азербайджана, Грузии и Молдовы - Т.Сейфуллаева, А.Паничерского, А.Гажиева, Т.Садыгова, А.Тагизаде и казахстанца Н.Джаносова. Суд установил, что Сейфуллаев создал устойчивую организованную группу из числа жителей СНГ.

"Они незаконно изготовили и использовали специальное техническое средство "Скиммер" для негласного получения информации об индивидуальном коде доступа с банковских карточек владельцев, получив неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в электронном носителе, что является существенным нарушением прав и законных интересов граждан. Подсудимые неправомерно копировали и завладевали охраняемой законом информацией, хранящейся в электронном носителе (банковских карточках владельцев счетов), собирали сведения, составляющие банковскую тайну, и с использованием поддельных банкоматных карточек совершали тайное хищение чужого имущества путем незаконного доступа в информационную систему", - рассказали в пресс-службе.

Таким образом, преступная группа похитила из банкоматов граждан Казахстана 152 тысячи тенге, а также 1 198 101 миллион тенге путем незаконного доступа в информационную систему. Тагизаде также совершил хищение 102 тысяч тенге группой лиц по предварительному сговору путем незаконного доступа в информационную систему.

"Актауский городской суд признал Сейфуллаева виновным по статьям 262 часть 1 ("Создание и руководство организованной группой"), 399 часть 3 ("Незаконные изготовление и использование специальных технических средств негласного получения информации"), 205 часть 1 ("Неправомерный доступ к информации, в информационную систему"), 208 часть 3 пункт 1 ("Неправомерное завладение информацией"), 223 часть 1 ("Незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну"), 188 часть 4 пункт 1 ("Кража, совершенная преступной группой"), 24 часть 3, 188 часть 4 пункт 1 ("Покушение на кражу") УК РК. С применением статей 55 часть 2 и 56 часть 3, 58 часть 1, 3 УК РК он приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на один год", - говорится в распространенном сообщении.

В свою очередь, Джаносов, Паничерский, Садыгов, Гажиев признаны виновными по статьям 262 часть 2, 399 часть 3, 205 часть 1, 208 часть 3 пункт 1, 223 часть 1, 188 часть 4 пункт 1, 24 часть 3, 188 часть 4 пункт 1 УК РК. "С применением статей 55 часть 2 и 56 часть 3, 58 часть 1 и 3 УК РК осуждены соответственно к восьми и семи годам лишения свободы, а Садыгов и Гажиев - к шести годам лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на один год. Сейфуллаев, Паничерский, Садыгов и Гажиев по статье 232 часть 2 УК РК, Тагизаде по статье 262 часть 2 УК РК признаны невиновными и оправданы за отсутствием в действиях состава преступления", - отметили в пресс-службе суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #приговор #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...