• Главная
  • Велопробег с участием акима региона прошел в Актау
12:59, 31 августа 2016 г.

Велопробег с участием акима региона прошел в Актау

В  Актау состоялось открытие новой велосипедной дорожки и велопробег с участием акима Мангистауской области Алика Айдарбаева, посвященные 25-летие независимости РК и Дню Конституции.

В велопробеге, помимо акима А. Айдарбаева, приняли участие его заместители, руководители областных управлений, спортсмены Адильбек Ниязымбетов, Берик Абдрахметов и многие другие. Самому младшему из участников велопробега было 4 года, самому старшему - 75 лет. Всего в нем приняли участие 200 человек.

Начался велопробег от автоЦОНа и продлился до микрорайона «Самал».

«Настроение отличное, сегодня у нас праздник, День Конституции.  Казахстан стал процветающим государством, мы стремимся к тому, чтобы люди жили мирно и счастливо, в этом заключается суть Конституции и политика нашего Президента. С каждым годом мы улучшаем инфраструктуру нашего города, новая дорога  направлена на развитие новых микрорайонов, мы стремимся к тому, чтобы город стал более удобным и современным и для горожан были созданы благоприятные условия, для их проживания и отдыха. В следующем году мы должны эту дорогу пробить и вывести на набережную и там обустроим пляж для отдыха горожан, с велосипедными и беговыми дорожками. Это минимум. Конечно, любые работы требуют финансовых средств, поэтому  благоустраивать будем шаг за шагом. Город удобен для спорта из-за большого количества теплых и солнечных дней, по сравнению с другими регионами, велоспорт становится популярным, поэтому наша задача создать условия для этого. Также будет пробиваться дорога вдоль поселка Умирзак на теплый пляж через мост, чтобы не объезжать через ТОО «МАЭК-КАзатомпром».  Пляж за городом уже почистили, в следующем году надо убрать газовую линию, подравнять барханы», - отметил аким Мангистауской обалсти Алик Айдарбаев.

Глава региона отметил, что, хотя он и катался на велосипеде для себя, но в таком массовом спортивном мероприятии принял участие впервые.

Первый участок на семь километров стал массовым. Победителей в нем не награждали, второй участок - в 4 км - предназначался только для скоростного заезда отдельно для участников на горных и шоссейных велосипедах. По итогам велопробега победителем среди мужчин на горных велосипедах стал Артур Тажмуханов, который преодолел расстояние за 5 минут 42 секунды.

«Среди женщин финишировала первая Анастасия Шемелина (они участвовали не на время), а среди мужчин на шоссейных велосипедах первым стал сотрудник ТОО «Алма ТВ» Арман Ергазиев (время 4. 59). Победителям вручили кубки, медали, грамоты и призы.Такие мероприятия планируем проводить почаще. Участников было очень много, порядка 200 человек. Некоторых, по медицинским показаниям снимали с трассы, но некоторые, уверенные в себе спортсмены, каждый день ездящие на велосипеде, остались, риск они взяли на себя», - сказала заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Рушания Елизарова.

              

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#велопробег #аким #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...