17:04, 6 сентября 2016 г.

Поездка к урочищу "Саура". Фото

Для жителей Актау конец августа не означает окончание лета. Пользователь Facebook Максат Акмуратов на своей странице рассказал о прекрасном месте в окрестностях Мангистау.

"В начале двухтысячных годов в урочище Саура была обнаружена старая крепость. Археологи выяснили, что это эпоха ранней бронзы, эпоха номадизма. Сама постройка имеет форму зигзага с внутренним сквозным коридором и прямоугольной постройкой. На глубине 2,5 метра также было найдено катакомбное захоронение женщины, остатки глиняных черепков, кремневые камни. Также была найдена магическая сетка из 21 ячейки, с тайными надписями из красной минеральной краски. По словам ученых, крепость была разрушена и люди погибли в одночасье, предположительно здесь могло произойти землетрясение, такие крепости встречаются во многих местах Маңғыстау. В основном они расположены в местах оазисов. Предположительно в этих местах могли быть стоянки для караванов во время Великого шелкового пути" - пишет Максат.

14241609_1085822011464618_704259824967955800_o
2
3

Его внимание привлек заброшенный поселок на берегу моря. Он отмечает, что эти дома были построены первыми рыбаками, которые приехали в начале 20 века из Астрахани. Позднее это место стало совхохом «Кызыл Узень», а затем его освоили геофизики. Теперь здесь проживает чабанcкая семья и пара рыбаков.

21
22

"Настенная "живопись" заброшенного поселка. Кстати мало кто знает, но во время Великой Отечественной войны рядом с этим великолепным местом как урочище Саура, где так любят сегодня отдыхать жители Мангистауской области, располагался малый торпедный завод. Это было закрытое предприятие. Здесь выпускали торпеды «Малютка», которые отличались маневренностью – их отправляли на фронт по морю. Наряду с этим рыболовство на Мангистау также стало одной из основных отраслей во время войны. В 1941–ом сюда эвакуировали целые плавучие заводы. В Каспийском море тогда обосновались Калмыцкий рыбный трест, Луганский рыбоконсервный завод «Красный моряк», Кизлярская рыбная станция – здесь перерабатывали, в основном, тюлений жир. Вместе с заводами эвакуировали и специалистов. По разным данным на каждом таком заводе-корабле работали по 200 – 250 человек. Среди них было много и местных жителей – это были женщины и дети" - комментирует Максат.

11
12
13
14

Помимо этого, Максат на своей стене поделился удивительными фотографиями дикого берега Саура.

IMG_1634
IMG_1667
IMG_1847
IMG_5299
IMG_5366
31
IMG_5368

Фото: Максат Акмуратов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саура #фото #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...