• Главная
  • Старые автомобили будут менять на сертификаты в Казахстане
11:12, 12 сентября 2016 г.

Старые автомобили будут менять на сертификаты в Казахстане

В Казахстане в октябре нынешнего года планируется начать реализацию программы по утилизации автомобилей, которая будет производиться в обмен на сертификаты, сообщают Каспийские новости.

Как следует из предварительных данных, данная программа будет состоять из двух этапов. Первый, пилотный этаg, начнется с середины октября 2016 года и продолжится до 31 декабря. В этот период на утилизацию будут принимать лишь легковые автомобили, включая и относящиеся к категории G или повышенной проходимости. Что же касается второго этапа, который начнется с 1 января 2017 года и завершится 31 декабря 2021 года, то здесь менять на сертификаты будут также грузовые автомобили, микроавтобусы и автобусы.

«Выявленные бесхозные авто будут доставляться в специализированные пункты, где будет происходить переработка транспортного средства. В частности, это слив опасных жидкостей, изъятие аккумулятора, двигателя. Отработавшие свой срок службы транспортные средства будут складироваться в накопителях. А после постройки шредерного завода утилизироваться», - сообщил официальный представитель компании «Оператор РОП» Тимур Исманов.

Разбитые автомобили могут участвовать в программе, однако, лишь в том случае, если в наличии имеются все составные части, обеспечивающие движение.

При этом владельцы автомобилей, которые сдаются в утиль, могут рассчитывать на получение компенсации на сумму 315 тысяч тенге. В обмен на сданное в утилизацию авто его владелец получит электронный сертификат со сроком действия 12 месяцев.

Использовать данный сертификат можно будет только в дилерском центре и при личном присутствии его владельца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автомобили #казахстан
Объявления
live comments feed...