• Главная
  • Региональные соревнования по робототехнике прошли в Актау
15:37, 19 сентября 2016 г.

Региональные соревнования по робототехнике прошли в Актау

17-го сентября на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау прошли областные соревнования по робототехнике, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу НИШ. 

Впервые в областном состязании по сборке робота участвовали 16 команд из Назарбаев Интеллектуальной школы, Казахско-турецского лицея г.Актау и Жанаөзена, школы-лицея в Жанаөзене, школы-гимназии имени Маршала Абдихалыкова.

Основной целью мероприятия стало привлечение внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, развития современных направлений научно-технического творчества, популяризации и пропаганды робототехники среди учащихся, а также профессионального развития педагогов по робототехнике.

В течение дня команды соревновались по трем категориям (основная, творческая, футбол) в трех возрастных категориях (10-19 лет).

В основной категории состязания участвовало 6 команд. Они разработали роботов по определленой теме, тем самым выполнив свое задание. А категория футбола роботов в которой участвовали две команды провели интересное состязание для зрителей на футбольном поле. На творческой категории 8 команд соревновались за первенство. По заданию они должны были разработать робота по теме "RAP THE SCRAP!"(борьба с отходами). Участники презентовали свои роботы на английском языке, а также отвечали на вопросы судьей.

-​ Сегодня была проведена сетевая олимпиада. Момент для испытания своих знании для детей и их учителей. Команды ставшие победителями испытают свою удачу на республиканской олимпиаде в октябре, в Астане,- говорит учителей информатики а также главный судья Алкуат Казиев. -​ По результатам конкурса в основной категории победителями стали ученики казахского-турецского лицея г.Жанаозен Азамат Дуйсембаев и Арман Силан (команда «M-Juniors»). В творческой категории по среднему возрасту победили ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау Жансырым Маратулы и Родион Игнатов (команда «Leet»), а в старшей группе Абылайхан Нуралиев и Есет Сидешов (команда «Каспий»). В категории футбол роботов первое место досталось ученикам Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау Жангиру Махмутову и Арман Жұмахан. Второе место досталось ученице интеллектуальной школы Алия Орасай и ученику Райым Отелбек. Теперь команда победителей будут защищать честь Мангистауской области на республиканском этапе в октябре в городе Астана.

-​ Мы участвовали в творческой категории. Не думали что наша команда станеть победителем. Особенность нашего робота в том что он можеть ходить по воде и собирать мусоры. На соревнованиях мы показали и рассказали об особенностях робота. В будущем мы будем усовершенствовать функция нашего робота. Сейчас над этим работаем, - говорят Абылайхан Нуралиев и Есет Сидешов.

Соревнования по робототехнике проходят с 2004 года, по инициативе международной олимпиады Word Robot Olympiad (WRO). Национальным оператором WRO в Казахстане является АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы", который в том числе ответственный за формирование национальной сборной. Победившая на данной состязании команда пройдет на республиканский уровень. Победители Республиканской олимпиады будут бороться за место в национальной сборной Казахстана по робототехнике, которая представит нашу страну в заключительном этапе World Robot Olympiad, который пройдет с 25 по 27 ноября в Индии, г. Нью Дели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#робототехника #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...