• Главная
  • Снизить штрафы за нарушение ПДД планируют в Казахстане
09:24, 21 сентября 2016 г.

Снизить штрафы за нарушение ПДД планируют в Казахстане

Министерство юстиции РК разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», сообщает МИА "Казинформ".

По данному законопроекту состоялись общественные слушания.

«Законопроектом предлагается расширить практику принятия предупреждений в качестве меры инициативного воздействия для субъектов, совершивших правонарушения впервые и небольшой степени тяжести. Уже по 30% статей достигнута договоренность по расширению практики применения предупреждения. Также предполагается расширить возможность для судов и органов, рассматривающих административные правонарушения, применять 30%-ное снижение размера штрафов, если есть смягчающие основания», - отметил директор Департамента законодательства Министерства юстиции РК Ерлан Бузурбаев.

По словам директора, данный законопроект активно обсуждается со всеми заинтересованными лицами: госорганами, неправительственными организациями и представителями бизнеса.

«У нас есть рабочая группа, которая действует открыто. На рассмотрение отдельных вопросов по отдельным сферам, которые затрагивают интересы конкретных целевых групп, приглашаются представители этих групп. В основном большое снижение штрафов у нас будет происходить по линии органов МВД, дорожной полиции. Это наиболее активно обсуждаемая и интересующая людей сторона кодекса. На сегодняшний день количество составов статей, по которым предполагается снизить штрафы (в этой сфере), составляет порядка 150 . Но работа по обсуждению еще ведется, мы надеемся, что по ее итогам придем к большему количеству составов», - пояснил Ерлан Бузурбаев.

Так же рассматривается возможность сокращения штрафа в пределах 30% на некоторые субъекты.

По сообщению ведомства, внести данный законопроект в Парламент планируется в июне 2017 года. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штрафы #казахстан
Объявления
live comments feed...