• Главная
  • Шубат вызывает онкологические заболевания
16:00, 21 сентября 2016 г.

Шубат вызывает онкологические заболевания

Шубат вреден для здоровья. Такое заявление сделали эксперты из Чехии и учёный из Караганды, сообщает телеканал Казахстан Актау.

По мнению экспертов, верблюжье молоко пробуждает онкологические заболевания.

Для исследования были собраны пробы у верблюдов из разных сёл области и проверены в лаборатории Праги. В результате чего была выявлена высокая концентрация веществ, способствующих различным заболеваниям.

В Мангистау провели специальный семинар, на котором глубоко изучали данную тему с приглашенными пражскими экспертами. Которые уверенно заявили, что шубат вреден, и что именно этот молочный продукт способствует появлению онкоболезней.

Шубат, что тысячелетиями лечил людей, иностранцы в день признали опасным. Образцы и пробы верблюдов они брали в Шетпе, Жармыше, Баскудыке, Актау, селах Курык, Акшукыр, Таушык и Кызыл-тобе, после чего провели химическую экспертизу.

Результаты исследований зарубежных экспертов подвергли местных потребителей шубата в шок. Но не смотря на это, мангистаусцы с этим заявлением не согласны:

- Солдаты, что воевали в Германии, исцелялись шубатом. Невозможно признать наш шубат опасным для здоровья раз так сказали иностранцы. Наш Олимпийский чемпион Илья Ильин всегда говорит, что благодаря кумысу, шубату он полон сил и энергии.

- Ну спасибо ученым за их исследования. Но мы не собираемся отказываться от шубата, это наш национальный продукт. Чем пить зарубежные напитки, лучше свои употреблять.

- Издревле наши национальные напитки считались лечебными. Они полезны для желудка, заболеваний почек и печени.

"Возможно, ученые выявили недочеты в шубате из-за того, что на верблюдов влияет мангистауская экология. А именно, МАЭК, хвостохранилище Кошкар - ата. Однако, не стоит заявлять, что шубат вреден. Нужно более глубже исследовать", - уверен Алимжан Сагынбаев - руководитель МОФ республиканской академии питания

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шубат #исследования #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...