• Главная
  • Экологи объяснили, почему Мангистауский шубат опасен для здоровья
12:12, 22 сентября 2016 г.

Экологи объяснили, почему Мангистауский шубат опасен для здоровья

Экологи Мангистауской области совместно с экспертами из Чехии провели исследование, которое показало, что в верблюжьем молоке и шубате имеются токсины, опасные для здоровья человека, сообщает МИА КазИнформ.

О результатах исследования рассказал председатель НПО «ЭКО Мангистау» Кирилл Осин.

По его словам, на протяжении 2015-2016 годов были отобраны пробы верблюжьего молока и шубата в поселках Мангистауской области - Кызылтобе, Баскудук, Акшукур, Курык. Чтобы обеспечить усредненное значение и результативность, пробы были взяты у нескольких верблюдиц - от 3 до 200 животных. Пробы были отправлены в Чешскую Республику для того, чтобы проанализировать химический состав и посмотреть возможное наличие токсических элементов. Часть исследований проводилась в Чехии, часть - в Голландии.

«При анализе рассматривали такие элементы, как тяжелые металлы, пестициды. По результатам анализа превышение по тяжелым металлам не установлено, за исключением некоторых проб, в которых были обнаружены превышения по цинку, которые могут привести к заболеваниям, в частности, к анемии. Но во всех пробах, которые были отобраны, выявлено содержание стойких органических загрязнителей ПХД (полихлорированные бифенилы). Именно токсические вещества (ПХД) в высоких концентрациях и накоплениях в организме могут вызывать онкологические заболевания. Сейчас не нужно впадать в панику. Нужно правильно понимать результаты этого исследования. Это не говорит о том, что шубат и верблюжье молоко отравлены токсическими веществами. Нужно понимать - накопления токсинов происходят на протяжении длительного времени. Если мы выпьем один-два стакана шубата или верблюжьего молока, то, конечно, мы не отравимся, нам не станет плохо. Но, если употреблять продукты с повышенным содержанием на протяжении 10-20 лет, то это потенциально может сказаться на здоровье человека, либо проявиться через поколение», - отметил К.Осин.

Глава НПО рассказал, что экологи призывают государственные органы, фермеров и потребителей обратить внимание на ряд экологических проблем в регионе.

«Мы объясняем фермерам, что надо быть более ответственными, не пускать животных пастись на загрязненных территориях. Мы призываем государственные органы провести санитарную проверку вокруг населенных пунктов, привести их в надлежащий вид. Как можно скорее убрать несанкционированные свалки, которые образовались в степи», - сказал он.

Свое мнение по этому исследованию выразил и директор республиканского филиала Казахской академии питания Алимжан Сагынбаев.

«С этим заявлением я пока не знаком. Но скажу, что необходимо обратить внимание на экологическую обстановку в регионе. Загрязнение окружающей среды, нехватка пресной воды, деградация пастбищ, вероятнее всего, влияет на верблюжье молоко. Но шубат - это наш национальный напиток, если он не лечит, то и не вредит человеку», - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шубат #исследования #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...