• Главная
  • Пеший марафон прошел в Мангистау
14:24, 27 сентября 2016 г.

Пеший марафон прошел в Мангистау

В рамках 25-летия Независимости страны, в области состоялся пеший марафон с участием главы региона, сообщает телеканал Казахстан Актау.

25-километровая тропа охватила исторические и живописные места Мангистау. Маршрут был разработан по инициативе Алика Айдарбаева совместно с региональным управлением туризма.

Цель марафона - пропаганда туризма в регионе , а также здорового образа жизни среди мангистаусцев. В мероприятии приняли участие госслужащие, представители областной администрации и маслихата, а также активная молодежь.

25-километровый маршрут был организован не случайно, он символизирует долгий и непростой путь Казахстана к становлению Суверенного независимого государства. Пешая тропинка стартовала с поселка Шайыр, охватив живописные и исторические места священной мангистауской земли. Местный краевед Андрей Астафьев сопровождал команду марафонистов, рассказывая об истории Мангистау.

Конечной остановкой стал этноаул Когез. На финише всем участникам марафона были выданы сертификаты. 

"Я сегодня учавствовал в марафоне от имени молодежи МО, очень рад, что принимаю участие в данном пешем марафоне. Я призываю всех своих сверстников, чтобы они вышли на свежий воздух, занимались спортом. Пусть каждый увидит такие красивые места нашего края", - поделился главный специалист управления физической культуры и спорта МО, Шынгыс Кайырмаганбетов.

По словам организаторов, в ближайшем будущем этот маршрут станет - туристической тропой для всех желающих познакомиться с красотами исторических мест Мангистау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#марафон #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...