• Главная
  • Школьники Казахстана будут сдавать тест на наркотики
09:42, 28 сентября 2016 г.

Школьники Казахстана будут сдавать тест на наркотики

В Казахстане будет вводиться поэтапное тестирование школьников на употребление табака, алкоголя и наркотиков, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает КазТАГ.

«Профосмотр будет проводиться непосредственно специалистами из поликлиники, включая поэтапное тестирование школьников на употребление табака, алкоголя и наркотиков. Также по результатам профосмотров будут определены целевые группы по оздоровлению. Далее будет организовано оздоровление детей», - прокомментировала Дусейнова.

При этом министр отметила, что проф осмотр предусмотрен в рамках поправок к законодательству по медицинскому обязательному страхованию.

«Вопрос, рассматриваемый этим законопроектом, - это передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. С 1 января 2018 года государство будет отчислять взносы за детей в фонд медстрахования. Поэтому оказание медпомощи детям будет осуществляться со следующего года из фонда медстрахования, а сегодня оно осуществляется из системы образования. Кроме того, в целом передача будет сопровождаться организационными изменениями: теперь медицинские пункты, которые находятся в системе образования, станут структурными подразделениями поликлиники», - отметила Дусейнова.

Так же она уточнила, что медицинские работники будут включены в штат работников и введен единый регистр здоровья школьников, который будет обобщен в общую информационную систему здравоохранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьники #наркотики #казахстан
Объявления
live comments feed...