• Главная
  • Новый ботанический сад сажают в Актау
11:15, 4 октября 2016 г.

Новый ботанический сад сажают в Актау

Еще один оазис в пустыне появится в рамках города, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Вчера стартовали работы по посадке первых саженцев в новом ботаническом саду., расположенном в 34"А" мкр. Планируется, что будет высажено более 500 видов и сортов различных растений и деревьев, а до 2020 года рассчитывают полностью облагородить сад.

В первую очередь высадили периметральную защитную полосу: деревья, которые наиболее устойчивы к мангистаускому климату. Среди них - хвойные биовосточные, в количестве 150 саженцев, также высажены - 4 вида ив и 5 видов тополя. Всего 420 деревьев. Саженцы высаживаются по специальной технологии, которые при посадке проходят целых 5 процессов. Такая технология разработана в целях экономии воды при поливе растений.

"При посадке, для экономии воды используем тройную защиту для влагоудержания - это агротексный материал укладываем, потом осадок очистных сооружений, опилки, четырехслойная экипировка и сверху укрепляем гравием мелкозернистым", - отмечает заместитель директора РГП "Мангышлакский экспериментальный ботанический сад", Иван Белозеров.

В разбитом современном плодовом саду можно будет встретить редчайшие сорта различных фруктовых деревьев и кустарников. С открытием нового ботанического сада, здесь планируется выводить такие декоративные экспозиции, которые будут устойчивы к произрастанию в пустынной местности. По словам ученых, это позволит обеспечить посадочными материалами весь регион.

Сегодня работы по озеленению земельного участка, общей площадью в 10 га продолжаются. Уже к 2020 году здесь будет располагаться современный ботанический сад, который кроме того, предусмотрен стать и учебно-испытательным полигоном. Здесь школьники смогут проходить практику, а студенты проводить испытания и писать дипломные работы. Уже через 5 лет 10-гектарный участок станет еще одной достопримечательностью города, улучшив как внешний облик его, так и санитарно-гигиеническое состояние.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ботаническийсад #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...