12:21, 4 октября 2016 г.

Цены на жилье упали в Актау

В Актау упали цены на квартиры. Естественно, что это коснулось и рынка вторичного жилья, но так же спросом пользуются и новостройки, сообщает Казахстан Актау.

Отметим, что и государственные жилищные программы упрощают процедуры получения квартир.

На сегодняшний день анализ рынка недвижимости в Актау показывает, что рынок переполнен предложениями, но спроса на жилье почти нет. В связи с этим наблюдается падение цен на 20%. Если ранее однокомнатная квартира составляла от 9 до 12 миллионов тенге, то сейчас ее цена составляет 5-9 миллионов тенге.

"Допустим, ставка 10 миллионов на квартиру, но народ эту сумму выкладывать не будет. Каждый начинает торговаться. В этом году многие выставили на продажу жилье. Но торговля не идет", - прокомментировала ситуацию директор риэлторского агентства.

Помимо этого, в банках второго уровня сократилось число людей берущих ипотеку. Причиной является повышение кредитной ставки (с 12 % до 18 %). Банкиры же заявляют, что у людей просто нет денег.

В рамках государственной программы 1 квадратный метр можно приобрести за 140 тысяч тенге. На вторичном рынке цены в два раза выше, и именно поэтому большинство людей предпочитает приобретать квартиры в новостройках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#квартиры #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...