• Главная
  • Сагадиев: работодатели обязаны после шести часов отпускать родителей домой
17:36, 5 октября 2016 г.

Сагадиев: работодатели обязаны после шести часов отпускать родителей домой

В ходе заседания Правительства министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев отметил необходимость в строгом соблюдении Трудового кодекса работодателями, «своевременно после шести часов отпускать родителей домой, чтобы они могли воспитывать своих детей», передает телеканал 24.kz.

«Снижается роль и ответственность родителей за воспитание детей. Так как родители постоянно находятся на работе, у них не остается времени на воспитание своих детей. Среди них есть и много госслужащих. Мы полагаем правильным, если работодатели будут своевременно после шести часов отпускать родителей домой. Данная практика необходима», – заявил Е. Сагадиев.

Министр обратил особое внимание на необходимость соблюдения работодателями Трудового кодекса, ведь задержка родителей на работе имеет высокую социальную цену, которую платят их дети.

«Задержка на работе родителей имеет высокую социальную цену, которую платят наши дети. Родители в воспитании детей и решении тех вопросов, которые сегодня обсуждаются, – наш самый серьезный и эффективный ресурс, который на сегодня используется крайне низко. Мы считаем нужным начать гораздо строже придерживаться Трудового кодекса, чтобы родители могли приходить пораньше домой к детям и принять активное участие в процессе их воспитания. И контроль желательно начать с государственных органов. Не секрет, что бесконтрольное времяпровождение детей приводит к различного рода асоциальным поступкам», – добавил Е. Сагадиев.

По данным МОН РК, сегодня в родительских собраниях участвует лишь 10–12% от общего числа родителей.

«В настоящее время в родительских собраниях участвуют всего 10–12% родителей от общего их числа. По нашим расчетам, за 11 лет 50% родителей не приходили в школы», – озвучил Е. Сагадиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#начальство #казахстан
Объявления
live comments feed...