• Главная
  • 10 инновационных проектов запустят в Мангистау до конца года
11:20, 8 октября 2016 г.

10 инновационных проектов запустят в Мангистау до конца года

В регионе активно реализуется вторая пятилетка программы форсированного индустриально-инновационного развития. За пять лет на Мангистау планируется запуск 24-х проектов, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Производственно-логистический центр компании Азерсун находится на территории Актауского Морского Порта. Склад, площадью в 5 гектаров, хранит продукты питания из Азербайджана. Но в будущем планируют поставки и из других стран. Данный центр ориентирован на весь Западный Казахстан. Помимо всего, он приносит еще и большие налоговые поступления в бюджет.

"У нас есть еще один завод, который выпускает трубы премиум-класса. Этот проект запущен в этом году в рамках ФИИР. Официальное открытие планируется через неделю" - отметил директор "Азерсун".

"Предприятие уже выпустило первую продукцию. Мы будем снабжать месторождения Тениз Шевроил и Карашыгынак трубами, необходимыми для нефтегазовой отрасли. 80 % продукции ориентировано на внутренне пользование, а 20% на импорт" - поделился Хуан Хуаникотена - генеральный директор ТОО «Қазақстан Пайп Трэйдерс»

До конца текущего года должно быть запущено 10 проектов. Первые несколько уже успешно реализованы. На старте еще 6 объектов.

Ведется и поэтапная реализация расширения морского порта в северном направлении. В этом году работы направлены на строительство административных зданий и прокладку инфраструктуры. До конца года работы должны быть завершены.

"В транспортно - логистическом направлении есть очень важные перспективные проекты. Есть проекты паромного комплекса и кораблестроительного завода в селе Курык. Расширяется потенциал логистики на Каспии. Это дает возможность направить мангистауское производство на экспорт" - отметил Нурбек Карасаев - руководитель управления индустриально-инновационного развития МО

И так в рамках второй пятилетки карты индустриального развития запланировано 24 проекта стоимостью 144 с половиной млрд. тенге. 

Реализация всех этих проектов способствует экономическому росту, привлечению инвестиций, увеличению объемов регионального производства, а также созданию новых рабочих мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инновации #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...