• Главная
  • Музей под открытым небом - Форт-Шевченко
20:13, 12 октября 2016 г.

Музей под открытым небом - Форт-Шевченко

Город Форт-Шевченко среди исторических памятников Мангистау занимает особое место, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Форт-Шевченко имеет славу музея под открытым небом. Свое историческое начало он берет со времен Николая I. На сегодняшний день многие памятники находятся под охраной государства как памятники гражданской архитектуры и истории. 

Музей имени Тараса Шевченко собрал более 14 тысяч экспонатов, охватывающих два века истории. В самом музее работают три выставочных зала. Этнографическая экспозиция с богатейшим фондом предметов быта древних народов населявших Мангышлак пользуется большим спросом у посетителей, отмечают сотрудники музея. К примеру, в древности туркмены уделяли особенное внимание воспитанию девушек. С детства прививали их к усидчивости и терпению, при помощи иголки и нитки. Каждая девушка в своем приданном имела 350 налобных повязок, которых вышивала собственноручно.

Почти семь лет пришлось провести украинскому поэту на полуострове Мангышлак. Суровый климат, "песок и камни", а главное - неволя побудили Шевченко-солдата называть это место "безграничной тюрьмой". В творческом наследии Шевченко много работ с изображением Новопетровского укрепления. Вокруг музея - парк, где витает Шевченков дух, землянка, в которой художник уединялся для творчества. На территории музея-мемориального комплекса находится скульптурная работа по проекту Шевченко - надгробный памятник Диме Ускову, а также «морские котики», которых Тарас сделал из алебастра. Здесь и первый в мире памятник Кобзарю.

Форт-Шевченко - эта земля до сих пор хранит хорошее воспоминание о Тарасе Шевченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форт-шевченко #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...