• Региональный волейбольный чемпионат выиграли актаусцы
16:10, 14 октября 2016 г.

Региональный волейбольный чемпионат выиграли актаусцы

Актауцы в четвертый раз стали чемпионами РК по волейболу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает liter.kz.

Актауская волейбольная команда четвертый год подряд на чемпионатах страны доказывает, что человек, несмотря на ограниченные физические возможности, может все.

В начале октября текущего года в Уральске состоялся V чемпионат Республики Казахстан по волейболу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняли участие семь команд из разных городов Казахстана - Актау, Кызылорды, Уральска, Актобе, Жанаозена и Туркестана. В ходе состязаний все команды встретились на волейбольной площадке друг с другом. Сборная Жанаозена Мангистауской области выиграла матч у кызылординской дружины, но затем, проиграв четыре игры подряд, заняла пятое место.

За третье место боролись актюбинская и уральская команды. Актюбинцам пришлось нелегко, выдерживая напор уральской команды, которой дома и стены помогали, не говоря уже об огромном количестве болельщиков. Но актюбинцы все же сумели вырвать победу у хозяев турнира и, победив со счетом 3:2, впервые за время своего участия в чемпионатах республики стали бронзовыми призерами.

В финале пятый год подряд встречались прошлогодние чемпионы РК - волейболисты из Туркестана и трехкратные чемпионы страны - актауская команда. Как отметил тренер актауской команды Ерболат Алтаев, в отборочных турах его подопечные, одержав победу над соперниками из Уральска, Жанаозена и Кызылорды, не без труда одолели клуб из Актобе.

«В первой партии наша команда с самого начала захватила инициативу в свои руки, но к концу позволила сопернику уравнять счет (23:23). И все же смогла завершить партию в свою пользу, выиграв со счетом 25:23. Во второй партии мы оказались в роли догоняющих и завершили партию со счетом 1:1. Третью мы довели до победы, а уже в четвертой победили со счетом 25:22. По итогам четырех партий наша команда одержала победу (3:1) и в четвертый раз стала чемпионом Республики Казахстан», - рассказал член команды Актау Нуралы Кулушов.

День за днем на тренировках, на различных спортивных состязаниях и турнирах актауская волейбольная команда спортсменов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата ставит для себя высокую планку, а затем, достигая ее, двигается дальше.