• Главная
  • Память 200-летнего акына почтили в Мангистау
12:10, 17 октября 2016 г.

Память 200-летнего акына почтили в Мангистау

В честь 200-летия акына-жырау Калнияза Шопыкулы в штабе Косай-Ата провели большое мероприятие – поминальный торжественный Ас. 

В мероприятии приняли участие известные ученые–историки, краеведы, культурологи, студенты и магистранты, руководители общественных и государственных организаций, учащиеся школ, ну и конечно уважаемые аксакалы.

С вступительной речью выступил Омирзак Озганбаев, доктор исторических наук, профессор, член Центрального совета Организации ветеранов Казахстана. Он отметил важность помнить свои корни и не забывать наследие предков.

Другие выступающие обозначили, что духовная культура определяет будущее общества, влияет на его самосознание и выступает как идея на ментальном уровне, которая связывает общество в единое целое. Далее учащимися жынгылдинской школы–интерната были исполнены поэмы Калнияза жырау.

Поминальный Ас - это особый почет, оказываемый памяти умершего. Ранее в 2015 году останки великого акына были перевезены из Таджикистана на родную землю - в Мангистау и захоронены на Отпан тау.

IMG_2178
IMG_2226
IMG_2285
IMG_2565

Фото: М. Акмуратов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акын #память #КалниязШопыкулы
Объявления
live comments feed...