• Главная
  • Как голос матери формирует мозг ребенка
интересно!
13:59, 20 октября 2016 г.

Как голос матери формирует мозг ребенка

интересно!

Много исследований было проведено на тему того, как голос матери влияет на ребенка. Некоторые из них были опубликованы на портале aeon.co, сообщает ИнАктау.

Как голос матери формирует мозг ребенка, фото-1

Неудивительно, что ребенок предпочитает голос своей матери, голосу незнакомых людей. Начиная еще с того момента, когда в утробе матери формируются органы слуха, ребенок уже способен ощущать звуки и вибрации мамы. Вскоре, после своего рождения, он безошибочно идентифицирует ее голос, более того, он старается его различить среди остальных женских голосов. 

В 2014 году было проведено исследование недоношенных детей. Ученые установили, что пока ребенок сосет пустышку, и слушает запись голоса матери – это положительно влияет на развитие навыков кормления, что значительно сокращает срок пребывания в стационаре.

Доказано, что голос матери может успокоить ребенка в стрессовых ситуациях, снижая уровень кортизола (гормона стресса) и повышая уровня окситоцина (гормона любви). 

С тем, что голос матери имеет особую власть над младенцами, мы разобрались, но что происходит, когда дети вырастают? 

Даниэль Абрамс, нейробиолог в Стэнфордском университете школы медицины со своей командой исследователей пытался ответить на этот вопрос с помощью функциональной МРТ, используя метод нейровизуализации (измерение активности мозга путем обнаружения метаболических изменений кровотока).

Исследователи выбрали 24 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет, которые были абсолютно здоровыми, имели нормальный IQ, и не имели никаких отклонений. Дети, пока находились в аппарате МРТ, слушали набор бессмысленных слов, произнесенный разными женщинами, в том числе и их матерями. Интересно, но, несмотря на это, 97 % детей безошибочно узнавали голос мамы, менее чем за секунду!

Оказалось, что голос матери активирует широкий спектр мозговых структур, включая и ту, которая регулирует эмоции, что в итоге вызывает специфическую активность в мозгу своего ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интересно #мама #ребенок #исследование
Объявления
live comments feed...