• Главная
  • Еще одного лебедя спасли в Мангистау
08:53, 21 октября 2016 г.

Еще одного лебедя спасли в Мангистау

Очередного одинокого лебедя обнаружили в Каракиянском районе, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Птица блуждала недалеко от вахтового поселка в Жетыбае. По словам очевидцев, лебедь чуть не угодил под колеса грузовика. Поэтому нефтяники приютили и накормили заблудшую птицу. Жительница Жетыбая, Алия Байжаунова, доставила лебедя в город, и передала специалистам. 

Это уже второй случай в жизни Алии Байжауновой, когда она принимает участие в спасении лебедя. В 2014 году на нефтепромыслах, пернатый попал в нефтяную цистерну. Тогда коллектив предприятия совместными усилиями отмыл, и два месяца заботились о птице. Но в этот раз птица почти не пострадала, так что ее сразу передали специалистам в городе. 

"Это уже не первый наш опыт. Мы не знаем, как забрел к нам на промыслы лебедь, но был он слабым, практически не передвигался. Мы его кормили, поили. Вроде состояние его стабилизировалось. Поэтому решили передать специалистам", - рассказала Алия.

Инспекторы отметили, что особь не молодая, они проверили состояние лебедя, и установили что он вполне здоров и может присоединиться к естественной среде обитания (озеро Караколь).

Озеро Караколь в регионе является местом зимовки лебедей и фламинго. Столь ранний прилет пернатых специалисты связывают с погодными условиями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебедь #спасение
Объявления
live comments feed...