• Главная
  • Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео
18:03, 22 октября 2016 г.

Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео

Вчера, 21 октября, колясочники Актау провели эксперимент, сообщает ИнАктау.

"Не проехать не пройти" - именно так считают инвалиды-колясочники, которые провели в пятницу акцию в Актау.

Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео, фото-1

К месту сбора все добирались самостоятельно. Но своим ходом не смог добраться никто. Помогли друзья и знакомые на автомашинах. Трое человек прибыли из Жана-Озена на специальном Инва-Такси, которое к сожалению не очень приспособлено для транспортировки колясочников. Но как говорят участники акции, хорошо, что в городе нефтяников есть такая услуга иначе добраться в областной центр было бы проблематично.

Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео, фото-2

Пока собирался народ, организатор мероприятия, Гайбатов Руслан рассказал о мероприятии.

Руслан является председателем общественного объединения инвалидов «Независимая жизнь». Люди, волею судьбы попавшие в тяжёлую ситуацию не хотят остаться на обочине. Они намерены вести полноценный образ жизни. Хотят, как и все мы, ходить в кино, гулять по берегу моря и работать по мере возможности. Печально, но если бы не близкие, знакомые и соседи, то возможностей у них немного. Государство оказывает минимальную поддержку.

Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео, фото-3

"Цель сегодняшней акции - привлечь внимание общественности и руководителей госорганов к проблемам доступности по Мангистауской области. Доступности сейчас нету. Сейчас активно ведётся паспортизация социальных учреждений по пандусам, но до этих пандусов ещё надо дойти. Проблема заключается в том, что самостоятельно инвалид-колясочник в город не может выйти", - рассказал Руслан.

Нельзя закрывать глаза на проблемы инвалидов. Руслан пострадал в результате несчастного случая. В 2003 году он неудачно нырнул, купаясь на Каспии. В результате травмы он стал инвалидом. Трагедия может приключится с каждым. Сегодня пандусы для подъёма колясок строят кто как хочет. Под углом, который одолеет с трудом и здоровый человек. Нарушаются все нормативы. Часто пандусы покрыты скользкой плиткой. Подняться и спуститься – смерти подобно. Надежда только на помощь окружающих. По словам Рината ситуация в районах Мангистау вообще катастрофическая.

"В Актау ситуации ещё более или менее, в городе Жана-Озен ситуации вообще критическая, а про районы и аулы, я думаю там вообще..", - заключил Руслан.

Андрею 34 года. Он проживает в Актау. В 2008-ом году попал в ДТП, в результате перелом позвоночника и инвалидность. На государство он не надеется. Качественную коляску помогли приобрести знакомые. По его мнению Актау совершенно не приспособлен, для передвижения лиц с ограниченными возможностями.

"Даже доступ абсолютно не везде. Даже в любые заведения, элементарно в магазин, купить булку хлеба – просто нереально", - отметил он.

Для участия в заезде колясочников по улицам областного центра собрались, если можно так выразиться, наиболее обеспеченные. Их никто не бросил на произвол судьбы. Почти у всех имеются коляски импортного производства. Стоят они от 500 тысяч тенге и выше. Может стоить 1000 долларов и более. Про коляски с электромотором они и не мечтают. Некоторым помогают органы соцзащиты населения. Но толку от этого немного.

"В 2013-ом году дали прогулочную коляску. Прогулочную коляску меняют раз в 4 года, а домашнюю коляску раз в семь лет" - рассказала нам собеседница.

При том, что нет пандусов и тротуары разбиты, плюс высокие бордюры. В этих условиях прогулочные коляску выходят из строя уже через 2 года.

"Передвигаться самостоятельно тут уже не сможешь. Даже вот элементарно в магазин зайти, что-то купить – это всё, ты просто стоишь перед магазином и всё. А даже если и где-то делают пандусы, то просто для отвода глаз. Во первых он нереально крутой, во вторых сделан из кафеля, очень скользкий" - рассказал Андрей.

Самые обычные для здорового человека вещи, для этих людей практически недоступны. Некоторые трудности продемонстрировали работникам СМИ. Проблема зайти в торговый центр, банк, аптеку и даже в гор.акимат. Но актауские колясочники не теряют оптимизма и надеются на лучшее. Главное они живы и могут с помощью людей неравнодушных вести практически обычную жизнь.

Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео, фото-4
Актауские колясочники провели эксперимент. Фото. Видео, фото-5

Во время подготовки данного материала, к нам подошёл мужчина. Увидев людей в инвалидных креслах он поинтересовался целью мероприятия, а когда узнал, то без лишних слов полез в карман достал деньги и принялся раздавать их людям. Пришлось объяснить Пархату Гурбанову, что эти инвалиды не просят милостыню. Им не нужно подаяния. Они просто хотят одного, чтобы власти о них не забывали и не забывали в точности исполнять законы, принятые государством с целью защиты прав граждан с ограниченными возможностями. Доступная среда должна быть для всех, без ограничений и дискриминации, считают эти мужественные люди.

КОЛЯС окончат from Денис Онищенко on Vimeo.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#колясочники #эксперимент
Объявления
live comments feed...