• Главная
  • Ученые нашли способ отключить плохие воспоминания
интересно!
13:42, 25 октября 2016 г.

Ученые нашли способ отключить плохие воспоминания

интересно!

Представьте себе, если можно было бы отключить ваши худшие воспоминания и все еще остаться самим собой. Издание AEON опубликовало результаты исследований по подавлению болезненных воспоминаний, сообщает ИнАктау.

Представьте, что вы менеджер кафе. Поздно вечером вы забираете прибыль и идете через плохо освещенный парк.  Вскоре вы понимаете, что слышите стремительно приближающиеся шаги, и прежде чем повернуться, вас пронзают в желудок. После падения на землю, грабитель пинает и забирает сумку с деньгами. К счастью, прохожий вызывает скорую помощь, которая останавливает кровотечение и увозит Вас в больницу.

Врач скорой помощи говорит, что в целом, несмотря на потерю крови и боль, вы в хорошей форме.  Но потом  она рассказывает,  что после таких случаев часто развивается посттравматический стресс, который будет заставлять переживать травму снова и снова, что приведет к депрессии и стрессу. И врач предлагает  таблетки, которые уменьшат  ощущения о событиях той ночи, но не сотрут воспоминания полностью.

Когда психолог Калифорнийского университета задала этот вопрос  1000 людям, 80% ответили однозначно «нет».  Они предпочли бы сохранить всю память и эмоции того дня.

В последние несколько десятилетий, ученые обнаружили, что память гораздо более пластична, чем мы думаем. Воспоминания не просто исчезают, а трансформируются в деталях.

В 2000 году два американских невролога изучали память крыс. Они включали определенную музыку и проводили ток. В дальнейшем, каждый раз, когда играла музыка, у крыс наблюдался стресс. Это продолжалось на протяжении года.  Затем исследователь ввел лекарство , которое блокировало образование белка в мозгу каждой крысы. На следующий день, у животных не было никакой реакции вообще. Правда использовать это вещество на людях так и не разрешили.

Спустя время, другим ученным был проведены похожие испытания на людях с посттравматическим стрессовым расстройством. После введения лекарства пропранолол, пострадавших просили описать травматическую историю так подробно, как только они могли бы вспомнить. И исследователи обнаружили, что воспоминания были расплывчаты.

Так ученые пришли к выводу, что просиходит это следующим образом: гормон норадреналин  вырабатывается в результате стресса, химическое вещество нейромедиатор усиливает эмоциональное восприятие, а вводимое лекарственное вещество пропранолол блокирует его действие, тем самым предотвращая развитие посттравматического стресса. 

inAktau (2)

inAktau (2)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интересно #воспоминания #здоровье #исследования
Объявления
live comments feed...