• Главная
  • Критического числа достигли женщины, страдающие алкоголизмом в РК
15:19, 31 октября 2016 г.

Критического числа достигли женщины, страдающие алкоголизмом в РК

По данным ВОЗ, каждый четвертый казахстанец выпивает в год 11 литров спирта, сообщает телеканал Astana.

Эксперты отмечают, что ситуация на данный момент немного улучшилась. Как рассказал в интервью Президент Ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, ежегодно, продажа водки падает на 5%. Это значит, что казахстанцы стали меньше пить. 

Отмечают, что вылечить женщин от алкоголизма сложнее, чем мужчин, помимо этого, государство на лечение каждого алкоголика в республиканском наркоцентре тратит от 400 000 тенге.

"По сравнению с мужчинами женщины страдают алкоголизмом чаще, потому что у них развивается зависимость очень быстро. То есть употребляют алкоголь 1-2 раза - постепенно это переходит в зависимость. Они не могут отойти. Им надо обязательно похмелиться", - отмечает зав. отделением республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании. 

По данным эксперта ВОЗ, если употребление спирта этанола превышает 8 литров в год на душу населения, что является критической цифрой, это уже влияет на генофонд нации.

На данный момент, 11 литров чистого этанола приходится на душу населения, что является выше критической отметки. И больше всего экспертов тревожит именно женский алкоголизм, ведь эта болезнь может передаваться по наследству. А значит есть угроза будущему поколению Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алкоголизм #женщины #казахстан
Объявления
live comments feed...