• Главная
  • Новый ипподром построят в Актау
17:19, 2 ноября 2016 г.

Новый ипподром построят в Актау

Канагат Суюбаев, директор клуба конного вида спорта Мангистау, рассказал ИнАктау, какой подарок готовят для жителей Актау и всех любителям скачек, породистых лошадей, да и просто фанатам спортивных зрелищ.

IMG_4522

О таком комплексе давно мечтают все любители байге в Мангистау: беговая дорожка для скачек – 3 км, ширина – 15 м, зрительские трибуны на 4000 человек, плюс вип зал! Так же предусмотрены специально отведенные места для камкура, поло, кокпара, казакша курес, стрелковый ТИР для Пяти Бори. Тренажерный зал, столовая, административное здание, закрытый манеж для массовых мероприятий в зимнее время, - все это включено в сметный проект спортивного комплекса.

inAktau (4)

inAktau (4)

Конюшня на 60 голов! Пусть это будут самые породистые и быстрые скакуны! Ведь все условия для их содержания предусмотрены: сено – хранилище, соляри, душ, левады для прогулок, хозблок, ветеринарная. Так же к ипподрому, будет встроен этно-аул.

Открытие ипподрома даст большой толчок и развитию туризма, считают эксперты. Около 82 миллионов тенге выделяется на рабочий проект – это 10 процентов, на полное строительство потребуется около 700 миллионов тенге. Земля уже приобретена – 13 километр близ аэропорта, технический паспорт, документы все готовы. Добивались начала строительства и отдачи под него земли целых два года. Теперь остается ждать после Нового года проектно-сметную документацию, и получить последнюю подпись, которая все решит.

-Мы очень хотим вывести область на международный уровень, приглашать гостей близлежащих стран. Благодаря национальным видам спорта в районах местная молодежь имеет отдушину. Если забрать у ребят занятие, любовь к которому у них в крови, можно многое потерять. Благодаря увлеченности, молодые люди не стремятся в экстремистские организации, поддерживают здоровый образ жизни. Больших объектов для конного вида спорта у нас в Мангистау мало. Наши люди не знают всей зрелищности скачек. Однако по национальным видам спорта наша область лидирует. Наш клуб по конному виду спорта существует уже третий год. Также идет продвижение иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. Тренируем молодежь. Мы подготовили мастеров спорта международного класса. В клубе за короткий срок собралось около 350 членов. В прошлом году проводилась спартакиада – фестиваль в Кызыл орде, мы вошли в тройку сильнейших. Аламан байге – наш конек, первые места только наши! Соседние государства Иран, Азербайджан, Туркмения являются большими фанатами конного вида спорта. Я думаю, это будет важный шаг в мир большого конного спорта. Так мы заявим о себе на все страну!- сказал он.

По словам Канагата Суюбаева руководители клубов по конному виду спорта шокированы и широко обсуждают приватизацию столичного клуба кокпар «Астана», изначально оцениваемое в 41 млн тенге, было продано за 198554 тенге. Никто не посмотрел, что в клубе занимались более сотни детей, содержались 11 породистых лошадей.

"Мы тоже не защищены от подобных махинаций", - заключил он.

inAktau (3)

inAktau (3)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ипподром #конныйспорт #строительство
Объявления
live comments feed...