• Главная
  • 270 соглашений на недропользование заключено в Мангистау
15:12, 9 ноября 2016 г.

270 соглашений на недропользование заключено в Мангистау

В Мангистауской области заключено 274 соглашения на недропользование. Об этом шла речь на совещании по вопросам геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых в регионе под председательством акима области Алика Айдарбаева, сообщает портал Стратегия 2050.

В совещании приняли участие председатель Комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев и главный эксперт департамента по недропользованию МИР РК Мадина Капенова, руководители госорганов и недропользователи, сообщили в акимате региона.

По информации министерства по инвестициям и развитию, на территории Мангистауской области имеются запасы медно-молибденовые, железные, марганцевые, целестино-баритовые руды, минеральные соли, фосфориты, бурый уголь, редкоземельные руды - скандий, германий, цезий, ванадий, никель, уран. На сегодняшний день, в Мангистауской области заключено 274 соглашения на недропользование.

«Хотя область не является ведущим регионом по запасам месторождений твердых полезных ископаемых, однако в регионе имеются достаточное количество не разведанных месторождений твердых полезных ископаемых. Наша цель является определить запасы ископаемых на территории Мангистауской области и в данном направлении определенную работу ведет национальная компания «СПК «Каспий» с привлечением стратегических партнеров и инвесторов», - отметил А. Айдарбаев.

В ходе совещания председатель АО «НК «СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев проинформировал о ходе проводимых геологоразведочных работах на месторождении марганцевых руд «Айт-Кокше» и месторождений минеральных солей: «Ащисор», «Жаманайракты», «Жанааулие» в Мангистауской области совместно с партнерами.

Свой проект по строительству завода по выпуску катодной меди мощностью 3000 тонн в год представил учредитель ТОО «Техногран-Актобе» Тлеукабыл Абдулин.

«Подобных проектов в регионе не было. Поэтому его реализацию поручаю взять на контроль заместителю акима Ракимбеку Амиржанову. В целях оперативного решения вопросов по проекту необходимо создать рабочую группу», - дал поручение глава региона.

inAktau (3)

inAktau (3)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#добыча #недропользование #полезныеископаемые
Объявления
live comments feed...