• Главная
  • Центр помощи несовершеннолетним открыли в Актау
14:24, 11 ноября 2016 г.

Центр помощи несовершеннолетним открыли в Актау

В городском центре «Школьник» оказывают помощь несовершеннолетним жертвам насилия, сообщает ИнАктау.

Реализация пилотного проекта началась с соглашения между акиматом Мангистауской области и ЮНИСЕФ. В дальнейшем пилотный проект стал реализовываться общественным объединением «Мейрим».

Центр представляет собой несколько кабинетов, где работают психолог, социальные работники, юрист. Всего 7 человек. Три игровые комнаты, которые также оснащены учебным оборудованием, создают все условия для уютной и теплой обстановки. По словам руководителя центра, с момента открытия помощь оказана уже 10 несовершеннолетним - участниками процесса по шести уголовным и четырем административным делам. Возраст, направленных детей от 6-14 лет. Курс реабилитации включает оказание психологической помощи, которая будет проводиться в игровой форме, в форме беседы. Здесь дети будут заниматься арт-терапией, играть в настольные игры, отвлекаться от той психологической нагрузки, с которой они столкнулись.

"Основная цель, которая была поставлена перед нами, когда мы подписывали данный проект – создать дружественные условия детям, которые стали свидетелями или жертвами насилия. Часто родители и дети после вынесения судебного решения остаются одни со своими бедами, проблемами. Мы стараемся вызвать доверия у них, чтобы они почувствовали, что здесь они могут получить помощь и совет по многим вопросам. Программа реабилитации рассчитана на срок от 3-6 лет, это не значит, что после этого мы оставляем ребенка, или семью, они всегда могут к нам прийти после реабилитации", - рассказал Александр Муха, руководитель центра.

Центр помощи несовершеннолетним открыли в Актау, фото-1

Подводя итоги совместных пилотных проектов по развития Мангистау, представители ЮНИСЕФ совместно с акиматом Мангистауской области посетили центр, где отметили важность данного объекта в жизни общества.

Центр помощи несовершеннолетним открыли в Актау, фото-2

В Мангистауской области особую роль отводят помощи и защите прав женщин и детей. Стало известно, что генеральный прокурор дал поручение, чтобы все следственные мероприятия которые будут проводится с детьми должны происходить в следующем порядке: женщина-следователь должна работать с девочками, с мальчиками будут работать представители правоохранительных органов мужского пола. Потому что не всегда ребенку-девочке легко говорить с незнакомыми людьми. Неправительственная организация «Рай» планирует открыть центр реабилитации женщин, пострадавших от насилия.

Подробнее о центре здесь.

inAktau (8)

inAktau (8)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#центр #открытие #дети
Объявления
live comments feed...